|
Rüsselsheimer Ruder-Klub 08 "Archiv und Chronik"
Dieser Bereich der "alten
RRK-Homepage" im Vintage-Look enthält auch Inhalte wie Berichte von 2000
bis 6/2018, |
>>> Zur neuen RRK-Homepage <<< >>>Datenschutzerklärung<<< >>>Impressum<<< |
Links |
|
|||||||
Jahr / Ort |
Deutscher Meister | Platz 2 | Platz 3 | ||||
2019 / Hamburg (1.000 m) |
Rgm. Ludwigshafener RV von 1878 / Mannheimer RG Baden / RC Tegel 1886 / RC Nürtingen 1921 / Alster-RV Hanseat Hamburg / RC Favorite Hammonia Hamburg (Eva Hohoff, Hannah Rieder, Inken Toewe, Eva Brünnen, Axel Oschmann, Tim Liebrich, Benedict Eggeling, Lennert Nikolai Schönborn, St. Tanja Knöll) |
Dresdner RC 1902 (Frieda Busching, Tine Gebauer, Justus Böttcher, Falco Kapell, Bent Burgdorf, Moritz Böse, Elisabeth Lowke, Katja Rübling, St. Kurt Forberger) |
Rgm. Neuköllner RC Berlin / RK am Wannsee Berlin / RG Wiking Berlin (Laura Karsten, Martha Bredemeyer, Lena Hansen, Alissa Behrmann, Bela Winde, Maik Zentner, Marcel Gallien, Mirko Rahn, St. Luisa Simon) | ||||
|
|||||||
2020 / Krefeld (1.000 m) |
Aufgrund der Corona-Pandemie werden vom DRV alle Veranstaltungen abgesagt ‒ auch das Deutsche Meisterschaftsrudern für Großboote. | ||||||
|
|||||||
2021 / Krefeld (1.000 m) |
Rgm. Ludwigshafener RV von 1878 / ETUF Essen / Stuttgart-Cannstatter RC von 1910 / Mainzer RV von 1878 / RTHC Bayer Leverkusen / RC Nürtingen 1921 (Marie-Christine Gerhardt, Leonie Scheuermann, Luisa Neerschulte, Janika Kölblin, Axel Oschmann, Raoul Overath, Frederik Völker, Christopher Ahn, St. Tanja Knöll) |
Rgm. Mannheimer RG Baden / Ludwigshafener RV von 1878 / RC Nürtingen 1921 / Marbacher RV von 1920 / RV Waltrop von 1928 / SC DHfK Leipzig (Verena Schuhmacher-Moster, Marit Neumann, Hannah Rieder, Neele Zahn, David Keefer, Jannik Metzger, Sören Henkel, Richard Aurich, St. Marina Warncke) |
Crefelder RC 1883 (Paul te Neues, Larus Melka, Lukas Geller, Michael Naß, Marisa Staelberg, Sophie Baloghy, Henriette te Neues, Sophia Wüllner, St. Anna Lülfing) |
||||
|
|||||||
2022 / Münster (1.000 m) |
Rgm. Mannheimer RG Baden / RC Nürtingen 1921 / Ulmer RC Donau / Ludwigshafener RV von 1878 / Mainzer RV von 1878 (Neele Zahn, Verena Schuhmacher-Moster, Marit Neumann, Hannah Rieder, Axel Oschmann, Tom Härtwig, Frederik Völker, Mahni Fatahi, St. Tanja Knöll) | Osnabrücker RV (Tobias Nave, Maurice Baack, Lotta Fischer, Fleur Wohlschlager, Valeria Grismann, Thea Felsner, Lars Jung, Conrad Felsner, St. Jaqueline Zimmer) |
RG München 1972 (Lennard Kausemann, Dominic Gallert, Felix Zukunft, Maximilian Rieder, Lisa Weber, Ricarda Heuser, Anne Beier, Magdalena Rabl, St. Alexandra Fill) |
||||
|
|||||||
2023 / Köln (1.000 m) |
Rgm. ETUF Essen / RC Potsdam / Kölner RV von 1877 (Laura Heinemann, Lauren Anderson, Isabelle Hübener, Vincent Schmitz, Bruno Johann Hirsch, Jonas Karthaus, Robin Goeritz, Pia Otto, St. Malte Otto) | Karlsruher RV Wiking von 1879 (Luise Münch, Helena Brenke, Clara Reiter, Karl Draper, Jonas Fitz, Rune Grofer, Rupert Pretzler, Sonja Arnold-Keifer, St. Rebecca Pawlik) | Rgm. Ludwigshafener RV von 1878 / Mannheimer RG Baden von 1880 / RC Nürtingen / Mannheimer RV Amicitia von 1876 / RTHC Bayer Leverkusen / Osnabrücker RV (Hannah Rieder, Verena Schuhmacher-Moster, Neele Zahn, Eva Hohoff, Axel Oschmann, Simon Klüter, Dominic Imort, Christian Aloys Vennemann, Stm. Tanja Knöll) |
|
||||||||
|
||||||||
|
||||||||
|
|