DDR-Rudermeisterschaften
Lgw.-Doppelzweier
– Frauen (Plätze 1 –
3) |
|
|
Jahr / Ort |
DDR-Meister |
Platz 2 |
Platz 3 |
1952 / Grünau |
BSG Einheit Mitte Halle
(Ruth Hoffmann, Brigitta Pfeiffer) |
BSG Motor Friedrichshain
(Helga Funke, Gerda Schwichtenberg) |
Rgm. BSG Motor Wuhlheide / SV Grünau
(Elfriede Klinke, Jolande Schmidt) |
1953 / Grünau |
HSGW DHfK
Leipzig (Johanna Knoll, Ruth Linhart) |
BSG Einheit Mitte Halle (Ruth Hoffmann, Brigitta Pfeiffer) |
Rgm. BSG Einheit Zentrum Potsdam /
HSGW Potsdam (Ulla Lucas, Annemarie Otte) wg. Beh. ausgeschlossen |
1954 / Grünau |
HSGW DHfK
Leipzig (Johanna Knoll, Ruth Linhart) |
BSG Motor
Köpenick (Hella Habermann, Ingeborg Jakisch) |
BSG Einheit Mitte Halle (Renate Dinger,
Beate Holmelin) |
1955 / Grünau |
SC Motor Berlin (Ingeborg Jakisch, Hella Habermann) |
SC Dynamo Berlin (Inge Weigel, Inge Albrecht) |
BSG Chemie Buna Schkopau (Brigitte
Götze, Maritta Büchel) |
DDR-Meisterschaft 1952 im Leichtgewichts-Doppelzweier für Frauen für
die BSG Einheit Mitte Halle
mit Brigitta Pfeiffer und Ruth Hoffmann |
DDR-Meisterschaft im Leichtgewichts-Doppelzweier für Frauen 1953 und
1954 für die HSGW DHfK Leipzig sowie 1956 und 1957 für den
SC Wissenschaft DHfK Leipzig mit Johanna Knoll und Ruth Harre-Linhart
(hier 1954) |
|
1956 / Grünau |
SCW DHfK Leipzig (Johanna Knoll, Ruth Harre-Linhart) |
SC Dynamo Berlin (Inge Weigel, Bärbel Vietzke) |
SC Einheit Berlin (Ilse Schreiber, Annemarie Otte) |
1957 / Grünau |
SCW DHfK Leipzig
(Johanna Knoll, Ruth Harre-Linhart) |
BSG Motor Magdeburg
(Ingeburg Stein, Edith Märtens) |
BSG Einheit Storkow (Ruth Sauer, Doris
Zwiebler) |
1958 / Grünau |
SCW DHfK Leipzig
(Brigitte Raue, Ruth Harre-Linhart) |
BSG Aufbau Rüdersdorf
(Inge Krause, Bärbel Rzeznik) |
BSG Motor Magdeburg SO (Rosemarie Oberzig, Edith Märtens) |
|
|
|
DDR-Meisterschaft im Lgw.-Frauen-Doppelzweier 1953 und
1954 für die HSGW DHfK Leipzig sowie 1956 und 1957 (Bild) für den
SC Wissenschaft DHfK Leipzig mit Ruth Harre-Linhart und Johanna Knoll |
Gratulation für die
DDR-Meisterschaft im Leichtgewichts-Frauen-Doppelzweier 1960 auf dem
Kanal in Merseburg an Gerda Harport und Christa Schölzel von der Rgm. HSGW
TH Dresden / BSG Chemie Buna
Schkopau |
|
1959 / Grünau |
BSG Motor Magdeburg SO (Rosemarie Oberzig, Edith Märtens) |
SC Einheit Dresden (Erika Pflugbeil, Christa Glomb) |
BSG Aufbau Rüdersdorf
(Inge Krause, Bärbel Rzeznik) |
1960 / Merseburg |
Rgm. HSGW TH Dresden / BSG Chemie Buna
Schkopau (Gerda Harport, Christa Schölzel) |
BSG Motor Radebeul
(Hilde Witing, Brigitte Kreutze) |
BSG Aufbau Rüdersdorf
(Hannelore Jahnke, Inge Krause) |
|
|
DDR-Meisterschaft 1962 im Leichtgewichts-Frauen-Doppelzweier für
die
HSGW TU Dresden mit Almut Gäbel-Kunau und Christa Schölzel |
DDR-Meisterschaft 1961 im Leichtgewichts-Frauen-Doppelzweier für
die HSGW TH Dresden mit Christa Schölzel und Ursula Krawiec |
|
1961 / Grünau |
HSGW
TH Dresden (Christa Schölzel, Ursula Krawiec) |
Rgm. BSG Motor Radebeul /
SC Einheit Dresden (Brigitte Kreutze, Ute Lammel) |
BSG Aufbau Rüdersdorf
(Christel Kienitz, Holle Jungnickel) |
1962 / Potsdam |
HSGW TU Dresden (Christa Schölzel, Almut Gäbel-Kunau) |
TSC Oberschöneweide
(Erika Gleffe, Marga Giese) |
Rgm. BSG Motor Dresden-Niedersedlitz / BSG Motor Radebeul
(Ute Lammel, Brigitte Kreutze) |
DDR-Meisterschaft 1963 und Vize-Pokalsieger 1964 im Leichtgewichts-Frauen-Doppelzweier
für
die Rgm. HSGW TU Dresden /
BSG Fortschritt Pirna mit Almut Gäbel-Kunau und Helga Flechtner |
DDR-Pokalsieger 1964 im Leichtgewichts-Doppelzweier für Frauen,
Hannelore Gäbel und Roswitha Friedrich
von der Rgm. HSGW Uni Halle / BSG Aufbau Rüdersdorf |
|
1963/Grünau |
Rgm. HSGW TU Dresden / BSG
Fortschritt Pirna (Helga Flechtner, Almut Gäbel-Kunau) |
HSGW TU Dresden
(Christine Lange, Helga Pohle) |
BSG Empor Nord Berlin (Uta
Falkenhagen, Jutta Moersel) |
Von 1964 bis 1970 für Leichtgewichte
keine Rudermeisterschaften, sondern Pokalwettkämpfe |
Jahr / Ort |
DDR-Pokalsieger |
Platz 2 |
Platz 3 |
1964 / Grünau |
Rgm. HSGW Uni Halle / BSG
Aufbau Rüdersdorf (Hannelore Gäbel, Roswitha Friedrich) |
Rgm. SG Dynamo Schwerin /
BSG Fortschritt Pirna (Helga Flechtner, Almut Gäbel-Kunau) |
SG Dynamo Karl-Marx-Stadt
(Monika Lippmann, Annelore Köhler) |
1965 / Grünau |
BSG Empor Nord Berlin (Uta
Falkenhagen, Helga Schlittermann-Fischer) |
BSG Aufbau Rüdersdorf (Christel Kienitz, Dagmar
Quiring) |
Nur 2
Boote am Start |
1966 – 1968 |
Ausgefallen |
1969 / Brandenburg |
BSG Fortschritt Pirna (Heide Warzel,
Sigrid Hörnig) |
Rgm. BSG Motor Dresden-Niedersedlitz
/ HSGW TU Dresden (Petra Wernicke, Vera Illing) |
BSG Aufbau Rüdersdorf (Hannelore Dorn, Sieglinde Witke) |
1970 |
Ausgefallen |