Rüsselsheimer Ruder-Klub 08 "Archiv und Chronik"

Dieser Bereich der "alten RRK-Homepage" im Vintage-Look enthält auch Inhalte wie Berichte von 2000 bis 6/2018,
wie "In memoriam", wie "Über RRK-Mitglieder", wie Links, wie Suchen, wie ... usw.

>>> Zur neuen RRK-Homepage <<<                    >>>Datenschutzerklärung<<<                   >>>Impressum<<<

Archiv

Chronik "Der Klub"

Chronik Hockey

Chronik Rudern

Chronik Tennis

Über RRK-Mitglieder

In memoriam

Links

Suchen

 - - Die Hockeyabteilung
 - - Aktuelle Nationalspieler
 - - A-Nationalspieler
 - - Erfolge A-Nationalspieler
 - - Erfolge Jug.-Nationalspieler
 - - Jugend-Nationalspieler
 - - Deutsche Meisterschaften
 - - Weitere große Erfolge
 - - Hessenmeisterschaften
 - - Meisterhockeyspieler
 - - Hockey-Abteilungsleiter
 - - Deutsche Hockeymeister

 - - 1. Damen Archiv
 - - 1. Damen Bilder
 - - 2. Damen Archiv
 - - 2. Damen Bilder
 - - 3. Damen Archiv

 - - 3. Damen Bilder
 - - 1. Herren Archiv
 - - 1. Herren Bilder
 - - 2. Herren Archiv
 - - 2. Herren Bilder
 - - 3. Herren Archiv
 - - 3. Herren Bilder
 - - Senioren Archiv
 - - Senioren Bilder


 - - Männliche Jugend A
 - - Männliche Jugend B
 - - Knaben A
 - - Knaben B
 - - Knaben C
 - - Knaben D
 - - Weibliche Jugend A
 - - Weibliche Jugend B
 - - Mädchen A
 - - Mädchen B
 - - Mädchen C
 - - Mädchen D
 - - Minis

Bilder von den 3. Herren des RRK

Hallenteam 2018/2019
Aufstieg in 1. Verbandsliga

Die Dritten Herren des RRK in der Hallensaison 2018/2019, Meister der 2. Verbandsliga und Aufsteiger in die 1. Verbandsliga (hinten: Stefan Maurer, David Busch Torio, Tim Meierhöfer, Finn Ambach; davor: Franz Kleinpaul, Ake Schroeder; vorn: Torwart Christopher Nordkamp; weiter dabei: Nico Rothengatter, Alexander Hupf, Patrick Schaffarczyk, Linus Voigt, Luca Graminski, Lukas Eckhard, Christian Kösling, Mirco Fuchs, Jan Erik Dudel, Jonas Kaltbeitzel, ...)

Hallenteam 2014/2015
Aufstieg in 3. Verbandsliga

(hinten: Coach Burkhard Trautmann, Paul Günster, Stefan Maurer, Jonas Kaltbeitzel; vorn: Gerrit Rothengatter, Torwart Martin Ehrhardt, Calvin Schneider; es fehlen: Christian Kösling, Sascha Gottschalk, Julian Burghardt, Tim Schmuck, Lukas Eckhard, Sebastian Beyer)

Hallenteam 2009/2010
Aufstieg in 2. Verbandsliga

Die Dritten Herren des RRK in der Hallensaison 2009/2010, Meister der 3. Verbandsliga und Aufsteiger in die 2. Verbandsliga (hinten: Tristan Lange, Sebastian Laux, Christopher Nordkamp, Yannik Ambach, Glenn Eifert; vorn: Karl-Heinz Windgaß, Torwart Kai Nissen, Sebastian Hopf, Jan Sachtleben, Alexander Knoll)

Hallenteam 2002/2003
Aufstieg in Oberliga

(hinten: Alfred Segner, Gerrit Rothengatter, Joachim Heydweiller, Stefan Braner, Lars Hosang; vorn: Fritz Schmidt jr., Torwart Thomas Kempf, Tobias Leibl, Ernst Hünerfeld, Glenn Eifert; es fehlen: Christian Kösling, Stefan May, Volker Schädel, Sascha Gottschalk, Wilfried Schwanke)

Feldteam 2002

(hinten: Stefan Becker, Martin Krieger, Torsten Kraft, Fritz Schmidt jr., Christian Braumann, Walter Isselhard, Tim Schmuck, Werner Pfeifer, Volker Schädel, Gerrit Rothengatter; davor: Udo Wiedmann, Heiko Heß, Torwart Frank Meuser, Torwart Thomas Kempf, Ernst Hünerfeld; vorn: Hans-Jürgen Krause)

Hallenteam 2001/2002

(hinten: Torsten Kraft, Stefan May, Walter Isselhard, Bernhard Schramek, Heiko Heß; vorn: John Harvey, Andreas Leichtweiß, Torwart Frank Meuser, Hans-Jürgen Krause)

Feldteam 2001

(hinten: Walter Isselhard, Axel Groth, Tim Schmuck, Stefan Becker, Bernhard Schramek, Torsten Kraft, Harry Eisenacher, Wilfried Dörsam, Martin Krieger; vorn: Stefan May, Stefan Pfannebecker, Torwart Heiko Heß, Ernst Hünerfeld, Werner Pfeifer)

Hallenteam 1997/1998
Aufstieg in 2. Verbandsliga

(hinten: Hans-Jürgen Krause, Tim Schmuck, Moritz Hof, Ralf Becker, Bernhard Schramek, Udo Wiedmann, Gerrit Rothengatter, Stefan Becker, Werner Pfeifer, Johannes Petry, Sponsor Stefan Beger; vorn: Nico Hosang, Martin Ruf, Stefan May, Torwart Thomas Kempf, Lars Hosang, John Harvey; es fehlen: Thomas Hartmann, Uwe Wötzel, Peter Oberhaus)

Dritte Herren ‒ Feldteam 1994

(hinten: Günter "Gü" Schwanke, Ernst "Erne" Hünerfeld, Stefan May, Kai Stieglitz, Hans-Jürgen "Hansi" Krause, Rainer Dach, Denis Boller, Jürgen "Käul" Kaul, Armin "Fersch" Krieger, Stefan Pfannebecker; vorn: Sebastian "Sebi" Körber, Torwart Uwe "Wö" Wötzel, Wilfried "Willi" Schwanke)

Feldteam 1987
Aufstieg in 2. Verbandsliga

(hinten: Stefan Pfannebecker, Ralf Burghardt, Wilfried Dörsam, Stefan May, Udo Wiedmann, Stefan Jung, Jürgen Knoll; vorn: Bernd Schmitt, Gerhard Bamberg, Torwart Harald Schmitt, Torwart Andreas Leichtweiß, Meinhard Wicht)