Rüsselsheimer Ruder-Klub 08 "Archiv und Chronik"

Dieser Bereich der "alten RRK-Homepage" im Vintage-Look enthält auch Inhalte wie Berichte von 2000 bis 6/2018,
wie "In memoriam", wie "Über RRK-Mitglieder", wie Links, wie Suchen, wie ... usw.

>>> Zur neuen RRK-Homepage <<<                    >>>Datenschutzerklärung<<<                   >>>Impressum<<<

Archiv

Chronik "Der Klub"

Chronik Hockey

Chronik Rudern

Chronik Tennis

Über RRK-Mitglieder

In memoriam

Links

Suchen

 - - Die Hockeyabteilung
 - - Aktuelle Nationalspieler
 - - A-Nationalspieler
 - - Erfolge A-Nationalspieler
 - - Erfolge Jug.-Nationalspieler
 - - Jugend-Nationalspieler
 - - Deutsche Meisterschaften
 - - Weitere große Erfolge
 - - Hessenmeisterschaften
 - - Meisterhockeyspieler
 - - Hockey-Abteilungsleiter
 - - Deutsche Hockeymeister

 - - 1. Damen Archiv
 - - 1. Damen Bilder
 - - 2. Damen Archiv
 - - 2. Damen Bilder
 - - 3. Damen Archiv

 - - 3. Damen Bilder
 - - 1. Herren Archiv
 - - 1. Herren Bilder
 - - 2. Herren Archiv
 - - 2. Herren Bilder
 - - 3. Herren Archiv
 - - 3. Herren Bilder
 - - Senioren Archiv
 - - Senioren Bilder


 - - Jugend Mannschaften
 - - - Männliche Jugend A
 - - - Männliche Jugend B
 - - - Knaben A
 - - - Knaben B
 - - - Knaben C
 - - - Knaben D
 - - - Weibliche Jugend A
 - - - Weibliche Jugend B
 - - - Mädchen A
 - - - Mädchen B
 - - - Mädchen C
 - - - Mädchen D
 - - - Minis

Erfolge der 2. Herren des RRK

Jahr

Erfolg

Mannschaft

2019

Aufstieg in 2. Regionalliga Halle

Christian Scherer, Nils Büttner, Cedric Pabst, Yannick Rapp, Moritz Broft, Alexander Hupf, Marius Knoll, Nico Rothengatter, Niklas Schmitt, Jan Erik Dudel, Moritz Frank, Konstantin Foohs, Mirco Fuchs, Dominik Miczka, Patrick Schaffarczyk, Paul Günster, Christian Minar, Jonas Kaltbeitzel, Christian Domke, Linus Voigt
2010

Aufstieg in 2. Regionalliga Halle

Kenny Geiß, Jonas Hof, Konstantin Foohs, Nicolas Lange, Marcel Nold, Felix Seitz, Sebastian Körber, Justus Kölln, Marius Wassermeyer, Jan Sachtleben, Moritz Frank, Tristan Lange, Gregor Theis
2008

Aufstieg in 2. Regionalliga Feld

Andreas Späck, Kai Nissen, Konstantin Foohs, Jonas Hof, Philipp Tangerding, Nico Lange, Holger Gerlach, Sebastian Körber, Tim Schmuck, Stefan Braner, Tristan Lange, Jan Stulken, Alexander Knoll, Lukas Eckhard, Simon Schmidt-Nentwig, Gregor Theis, Martin Schöll, Justus Kölln, Sascha Gottschalk, Alexander Mazura, Sebastian Hopf
2004

Meister der 2. Regionalliga Feld

Martin Ehrhardt, Nicolas Jacobi, Sascha Gottschalk, Frederik Stopfkuchen, Calvin Kühn, Maximilian Ankner, Lars Hosang, Gregor Theis, Holger Gerlach, Moritz Hof, Stefan Braner, Marcel Nold, Sebastian Weyer, Manuel Barton, Lukas Eckhard, Moritz Frank, Glenn Eifert, Tobias Leibl, Manuel Klohe, Lennart Cherifi
2004

Meister der 2. Regionalliga Halle

Martin Ehrhardt, Stefan Braner, Sascha Gottschalk, Jürgen Stuhlträger, Holger Gerlach, Lars Hosang, Moritz Hof, Thomas Jost, Jonas Hof, Maximilian Ankner, Gregor Theis
2002

Aufstieg in 2. Regionalliga Feld

Adriaan Kühn, Holger Gerlach, Philipp Tangerding, Moritz Hof, Sascha Gottschalk, Lennart Cherifi, Jonas Hof, Marcel Nold, Gregor Theis, Stefan Braner, Manuel Barton, Tobias LeibI, Max Ankner, David Vorreiter
2000

Aufstieg in 2. Regionalliga Feld

Thomas Susenburger, Lars Hosang, Thomas Kempf, Gregor Theis, Roland Schneefuß, Sven Wohlfahrt, Gerrit Rothengatter, Christian Kösling, Björn Birkicht, Jonas Hof, Moritz Hof, Volker Schädel, Jan Petersen, Frank Trautmann, Fritz Schmidt jr., Christian Braumann, Frank Meuser, Werner Pfeifer, Daniel Burghardt, Tim Schmuck, Mirco Fuchs, Daniel Hausmann, Lorenz Klee
2000

Aufstieg in 2. Regionalliga Halle

Thomas Kempf, Christian Braumann, Björn Birkicht, Moritz Hof, Lars Hosang, Christian Kösling, Frank Meuser, Tolga Özkol, Werner Pfeifer, Gerrit Rothengatter, Volker Schädel, Fritz Schmidt jr., Tim Schmuck, Roland Schneefuß
1998

Aufstieg in 2. Regionalliga Feld

Martin Ehrhardt, Jhun Sta Mina, Sebastian Markowsky, Benjamin Jacobi, Moritz Hof, Holger Gerlach, Alfred Segner, Werner Pfeifer, Lars Hosang, Andreas Leichtweiß, Matthias Köppl, Christian Thomas, Gregor Theis, Fritz Schmidt jr., Volker Schädel, Nico Hosang, Nicolas Emmerling, Daniel Voigt, Sebastian Orthmann, Sebastian Körber, Martin Ruf, Björn Fuchs, Christian Hense
1994

Aufstieg in Oberliga Halle

Andreas Leichtweiß, Daniel Vogt, Marcel Janson, Paul Anagnostou, Fritz Schmidt jr., Ernst Hünerfeld, Sebastian Körber, Dr. Christoph Krehl, Kai Stieglitz, Christian Kösling, Pascal Janson, Stefan May

1992

Aufstieg in 1. Verbandsliga Halle

Uwe Wötzel, Thomas Susenburger, Ernst Hünerfeld, Werner Pfeifer, Pascal Janson, Wilfried Dörsam, Udo Wiedmann, Andreas Wundram, Joachim Heydweiller, Stefan May, Martin Krieger
1991

Aufstieg in Oberliga Feld

Uwe Wötzel, Werner Pfeifer, Jürgen Kaul, Joachim Heydweiller, Martin Krieger, Pascal Janson, Stefan May, Wilfried Dörsam, Denis Boller, Andreas Wundram, Udo Wiedmann, Berthold Rauth, Ernst Hünerfeld, Wilfried Schwanke

1989

Aufstieg in 1. Verbandsliga Halle

Alfred Segner, Stefan May, Udo Wiedmann, ...

1988

Aufstieg in Oberliga Feld

Uwe Wötzel, Werner Pfeifer, Hans-Jürgen Krause, Bernhard Schramek, Andreas Wundram, Wilfried Schwanke, Peter Oberhaus, Uwe Draisbach, Günter Schwanke, Marcel Janson, Denis Boller, Jürgen Kaul, Volker Schädel, Andreas Anagnostou, Noel Böhm, Joachim Heydweiller

1987

Aufstieg in 1. Verbandsliga Feld

Boris Landwehr, Uwe Wötzel, Jürgen Kaul, Joachim Heydweiller, Noel Böhm, Werner Pfeifer, Carsten Wolf, Hans-Jürgen Krause, Bernhard Schramek, Attila Ban, Robert Kleinz, Uwe Draisbach, Andreas Wundram, Peter Oberhaus, Günter Schwanke, Ralf Becker, Denis Boller, Michael Treber, Wilfried Schwanke
1975

Aufstieg in Oberliga Halle

Jürgen Neumann, Jürgen Knoll, Bernd Weidmann, Karl-Heinz Gesswein, Walter Leichtweiß, Michael Heuß, Michael Walz, Rolf Dauber