Bilder von den 2. Herren des RRK |
Hallenhockeymeister 2021/2022 in der Oberliga
Aufsteiger in die 2. Regionalliga Süd-West
Die Zweiten Herren des
RRK in der Halle 2021/22, Meister der hessischen Oberliga und
Aufsteiger in die 2. Regionalliga Süd-West (hinten:
Christian Domke, Frank Trautmann, Fabio Piller, Simon Busch Torio,
Patrick Schaffarczyk; vorn: Lorenz Klee,
Torwart Christian Scherer,
Marius Knoll, Philipp Schmitt,
Leon Förster; es fehlen: Nathan Albishausen, Finn Ambach, Marten
Ambach, Christian Kösling, Florian Krupa, Lasse Nobereit, Leon
Traum, Ole Vogt, Levin Voigt) |
|
|
|
Feldsaison 2019
in der Oberliga Hessen
Die Zweiten Herren des
RRK gewinnen die Meisterschaft der Oberliga Hessen in der
Feldhockeysaison 2018/19 und damit das Aufstiegsrecht, was jedoch
durch den verpassten Aufstieg der Ersten Herren verhindert wird
(hinten: Levin Voigt, Linus Voigt, Patrick Schaffarczyk, Fabio
Piller, Frank
Trautmann, Tim Meierhöfer, Jonas Hof, Ake Schroeder; davor: Spielertrainer Christian Kösling,
Jonas Kaltbeitzel, Finn Ambach, Noah Krüger, Pejou Mortazavi, Lorenz Klee,
Moritz Frank; vorn:
Torwart Christian Scherer) |
|
Hallenhockeymeister 2018/2019 in der Oberliga
Aufsteiger in die 2. Regionalliga Süd-West
Die
Zweiten Herren des RRK in der Hallensaison
2018/2019, Meister der Oberliga und Aufsteiger
in die 2. Regionalliga Süd-West (hinten:
Christian Scherer, Dominik Miczka, Paul Günster,
Alexander Hupf, Nico Rothengatter, Christian Domke;
vorn: Linus Voigt, Jonas Kaltbeitzel, Mirco
Fuchs, Marius Knoll, Moritz Broft; weiter dabei:
Nils Büttner, Cedric Pabst, Yannick Rapp, Niklas Schmitt, Jan Erik Dudel, Moritz Frank, Konstantin
Foohs, Patrick Schaffarczyk, Christian Minar) |
|
|
|
Feldsaison 2018
in der Oberliga Hessen
(hinten: Konstantin Foohs, Patrick Schaffarczyck,
Nico Rothengatter, Dominik Miczka, David Busch
Torio, Finn Ambach, Christopher Nordkamp, Luka
Graminski, Ake Schroeder; davor: Levin Voigt, Mirco Fuchs, Alexander Hupf, Marius Knoll, Noah
Krüger, Christian Kösling; vorn:
Torwart Christian Scherer)
|
|
Hallenhockeymeister
2009/2010 in der Oberliga
Aufsteiger in die 2. Regionalliga
Die
Zweiten Herren des RRK in der Hallensaison
2009/2010, Meister der Oberliga und Aufsteiger
in die 2. Regionalliga (hinten: Jonas Hof,
Konstantin Foohs, Nicolas Lange, Marcel Nold,
Felix Seitz, Sebastian Körber; vorn: Justus
Kölln, Marius Wassermeyer, Jan Sachtleben, Kenny
Geiß, Moritz Frank, Tristan Lange, Gregor Theis) |
|
|
|
Feldsaison 2007/2008
Aufstieg in 2. Regionalliga
(hinten: Kai Nissen, Konstantin Foohs, Jonas
Hof, Philipp Tangerding, Nico Lange, Holger
Gerlach, Sebastian Körber, Tim Schmuck, Stefan
Braner, Trainer Kai Stieglitz; vorn: Tristan
Lange, Jan Stulken, Alexander Knoll, Andreas
Späck, Lukas Eckhard, Simon Schmidt-Nentwig,
Gregor Theis)
|
|
Feldhockeymeister
2003/2004 in der 2. Regionalliga
(hinten: Martin Ehrhardt, Sascha Gottschalk,
Frederik Stopfkuchen, Calvin Kühn, Maximilian Ankner, Lars Hosang, Gregor Theis, Holger
Gerlach, Moritz Hof, Stefan Braner, Marcel Nold,
Trainer Kai Stieglitz; vorn: Sebastian Weyer,
Manuel Barton, Lukas Eckhard, Moritz Frank,
Glenn Eifert, Tobias Leibl und Torwart Nicolas
Jacobi; es fehlen: Manuel Klohe, Lennart Cherifi) |
|
|
|
Hallensaison
2003/2004
Meister der 2. Regionalliga
(hinten:
Betreuer Edgar Wohlfahrt, Stefan Braner, Sascha Gottschalk,
Jürgen Stuhlträger, Holger Gerlach, Lars Hosang,
Moritz Hof, Thomas Jost; vorn: Jonas Hof, Maximilian Ankner,
Martin Ehrhardt, Gregor Theis, Trainer Kai
Stieglitz)
|
|
Hallensaison 2002/2003
(hinten: Betreuer Edgar Wohlfahrt, Sven
Wohlfahrt, Philipp Tangerding, Max Ankner,
Sascha Gottschalk, Holger Gerlach, Jonas Hof,
Thomas Jost und Trainer Kai Stieglitz; vorn: Mirco Fuchs, Gregor Theis, Andreas Späck,
Roland Schneefuß, Moritz Hof, Lorenz
Klee ) |
|
|
|
Feldsaison
2002
Aufstieg in 2. Regionalliga
(hinten:
Betreuer Edgar Wohlfahrt, Manuel Barton, Lennart
Cherifi, Sascha Gottschalk, Moritz Hof,
Laurens Krijgsman,
Marcel Nold, Trainer Kai Stieglitz; davor: Tobias
Leibl, Gregor Theis, Holger Gerlach, Max Ankner,
David Vorreiter, Daniel Burghardt; vorn: Adriaan
Kühn; es fehlen: Stefan Braner, Jonas Hof,
Andreas Späck, Thomas Kempf, Lorenz Klee, Fritz
Schmidt jr., Philipp Tangerding, Gerrit
Rothengatter, Lars Hosang, Sebastian Markowsky)
|
|
Hallensaison
2001/2002
(hinten: Trainer Kai
Stieglitz, Holger Gerlach, Marcel Nold, Moritz Hof, Thomas Jost,
Tobias Leibl, Max Ankner,
Sven Wohlfahrt, Betreuer Edgar Wohlfahrt; vorn: Gregor Theis, Andreas Späck,
Mirco Fuchs, Lorenz Klee) |
|
|
|
Feldsaison 2000
Aufstieg in
2. Regionalliga
(hinten: Lars Hosang, Thomas Kempf,
Gregor Theis, Roland Schneefuß, Sven Wohlfahrt, Gerrit
Rothengatter, Tolga Özkol, Christian Kösling,
Björn Birkicht, Jonas Hof; vorn: Moritz
Hof, Volker Schädel, Jan Petersen, Frank
Trautmann, Fritz Schmidt jr.)
|
|
Feldsaison 1998
Aufstieg in 2. Regionalliga
(hinten: Jhun Sta Mina, Sebastian Markowsky, Benjamin Jacobi, Moritz
Hof, Holger Gerlach, Alfred Segner, Werner Pfeifer, Lars Hosang; vorn:
Andreas Leichtweiß, Matthias Köppl, Christian Thomas, Gregor Theis; es
fehlen: Fritz Schmidt jr., Volker Schädel, Nico Hosang, Nicolas
Emmerling, Daniel Voigt, Sebastian Orthmann, Sebastian Körber, Martin
Ruf, Martin Ehrhard, Björn Fuchs, Christian Hense) |
|
|
Hallensaison
1993/1994
Aufstieg in Oberliga
(hinten: Daniel Vogt, Marcel Janson, Paul Anagnostou,
Fritz Schmidt jr., Ernst Hünerfeld; davor: Sebastian Körber,
Dr. Christoph Krehl, Kai Stieglitz, Christian Kösling; vorn:
Andreas Leichtweiß) |
|
|
|
Feldsaison 1991
Aufstieg in Oberliga
(hinten: Jürgen
Kaul, Joachim Heydweiller, Martin Krieger, Pascal Janson,
Stefan May, Wilfried Dörsam, Denis Boller, Andreas Wundram, Werner Pfeifer;
vorn: Udo Wiedmann, Berti Rauth, Ernst Hünerfeld, Uwe Wötzel,
Wilfried Schwanke) |
|
Feldsaison 1987
Aufstieg in 1. Verbandsliga
(hinten: Uwe Wötzel, Jürgen Kaul, Joachim Heydweiller, Noel
Böhm,
Werner Pfeifer, Carsten Wolf, Hans-Jürgen Krause, Bernhard Schramek, Attila Ban, Robert Kleinz, Uwe Draisbach;
vorn: Andreas Wundram, Peter Oberhaus, Günter Schwanke, Ralf
Becker, Boris Landwehr, Denis Boller, Michael Treber, Wilfried Schwanke) |
|
|
|
Zweite Herrenmannschaft im Jahr 1932
Nach
dem Hockeyspiel der 2. Mannschaft des Rudervereins Rüsselsheim gegen TuSG Höchst 1932 (hinten:
..., Wilhelm Horle, ..., Friedrich Traiser, ..., Peter Horle, ..., Philipp
Jung, Georg Petzold, ..., Karl Fallier, ..., ..., Heinz
Bergmann, Erich Sauer, Karl Büdel, ..., ...; vorn: ..., Willi Nold,
..., Josef Schön, ...) |
|
|