Rüsselsheimer Ruder-Klub 08 "Archiv und Chronik"

Dieser Bereich der "alten RRK-Homepage" im Vintage-Look enthält auch Inhalte wie Berichte von 2000 bis 6/2018,
wie "In memoriam", wie "Über RRK-Mitglieder", wie Links, wie Suchen, wie ... usw.

>>> Zur neuen RRK-Homepage <<<                    >>>Datenschutzerklärung<<<                   >>>Impressum<<<

Archiv

Chronik "Der Klub"

Chronik Hockey

Chronik Rudern

Chronik Tennis

Über RRK-Mitglieder

In memoriam

Links

Suchen

 - - Die Hockeyabteilung
 - - Aktuelle Nationalspieler
 - - A-Nationalspieler
 - - Erfolge A-Nationalspieler
 - - Erfolge Jug.-Nationalspieler
 - - Jugend-Nationalspieler
 - - Deutsche Meisterschaften
 - - Weitere große Erfolge
 - - Hessenmeisterschaften
 - - Meisterhockeyspieler
 - - Hockey-Abteilungsleiter
 - - Deutsche Hockeymeister

 - - 1. Damen Archiv
 - - 1. Damen Bilder
 - - 2. Damen Archiv
 - - 2. Damen Bilder
 - - 3. Damen Archiv

 - - 3. Damen Bilder
 - - 1. Herren Archiv
 - - 1. Herren Bilder
 - - 2. Herren Archiv
 - - 2. Herren Bilder
 - - 3. Herren Archiv
 - - 3. Herren Bilder
 - - Senioren Archiv
 - - Senioren Bilder


 - - Männliche Jugend A
 - - Männliche Jugend B
 - - Knaben A
 - - Knaben B
 - - Knaben C
 - - Knaben D
 - - Weibliche Jugend A
 - - Weibliche Jugend B
 - - Mädchen A
 - - Mädchen B
 - - Mädchen C
 - - Mädchen D
 - - Minis

Erfolge der 3. Herren des RRK 08

Jahr

Erfolg

Mannschaft

2019

Aufstieg in 1. Verbandsliga Halle

Christopher Nordkamp, Nico Rothengatter, Tim Meierhöfer, Finn Ambach, Alexander Hupf, Patrick Schaffarczyk, Linus Voigt, Luca Graminski, Lukas Eckhard, Christian Kösling, Mirco Fuchs, Ake Schroeder, Jan Erik Dudel, Jonas Kaltbeitzel, Franz Kleinpaul, David Busch Torio, Stefan Maurer, ...
2016

Aufstieg in 2. Verbandsliga Halle

Alexander Hupf, Tim Meierhöfer, Stefan Maurer, Calvin Schneider, Gerrit Rothengatter, Jan Erik Dudel, Felix Feuerborn, Jonas Kaltbeitzel, Maximilian Zoepffel, Constantin Böhmer, Lukas Eckhard, Dominik Miczka, Manuel Barton, ...
2015

Aufstieg in 3. Verbandsliga Halle

Martin Ehrhardt, Paul Günster, Stefan Maurer, Jonas Kaltbeitzel, Gerrit Rothengatter, Calvin Schneider, Julian Burghardt, Christian Kösling, Sascha Gottschalk, Tim Schmuck, Lukas Eckhard, Sebastian Beyer
2010

Aufstieg in 2. Verbandsliga Halle

Kai Nissen, Tristan Lange, Sebastian Laux, Christopher Nordkamp, Yannik Ambach, Glenn Eifert, Karl-Heinz Windgaß, Sebastian Hopf, Jan Sachtleben, Alexander Knoll
2003

Aufstieg in Oberliga Halle

Thomas Kempf, Alfred Segner, Gerrit Rothengatter, Joachim Heydweiller, Stefan Braner, Lars Hosang, Fritz Schmidt jr., Tobias Leibl, Ernst Hünerfeld, Glenn Eifert, Christian Kösling, Stefan May, Volker Schädel, Sascha Gottschalk, Wilfried Schwanke

2000

Aufstieg in 1. Verbandsliga Feld

Frank Meuser, Andreas Späck, Stefan Becker, Stefan Braner, Harry Eisenacher, Björn Fuchs, John Harvey, Ernst Hünerfeld, Walter Isselhard, Bert Klugmann, Torsten Kraft, Martin Krieger, Andreas Leichtweiß, Stefan May, Johannes Petry, Stefan Pfannebecker, Werner Pfeifer, Tim Schmuck, Bernhard Schramek, Michael Treber, Udo Wiedmann, Christian Braumann, Tolga Özkol, Axel Groth

2000

Aufstieg in 1. Verbandsliga Halle

Frank Meuser, Thomas Susenburger, Wilfried Schwanke, Martin Krieger, Alfred Segner, Jürgen Kaul, Joachim Heydweiller, Günter Schwanke, Ralf-Peter Rausch, Srefan May, Ernst Hünerfeld, Udo Wiedmann, Stefan Braner

1998

Aufstieg in 2. Verbandsliga Feld

Thomas Kempf, Werner Pfeifer, Bernhard Schramek, Stefan Becker, Udo Wiedmann, Stefan May, Martin Krieger, John Harvey, Stefan Pfannebecker, Thomas Schulz, Martin Ruf, Moritz Hof, Björn Fuchs, Rainer Dach, Axel Groth, Thorsten Kraft, Harry Eisenacher, Rolf Vogel, Ralf Becker

1998

Aufstieg in 2. Verbandsliga Halle

Thomas Kempf, Uwe Wötzel, Hans-Jürgen Krause, Tim Schmuck, Moritz Hof, Ralf Becker, Bernhard Schramek, Udo Wiedmann, Gerrit Rothengatter, Stefan Becker, Werner Pfeifer, Johannes Petry, Nico Hosang, Martin Ruf, Stefan May, Lars Hosang, John Harvey, Thomas Hartmann, Peter Oberhaus
1992

Aufstieg in 1. Verbandsliga Feld

Uwe Wötzel, Thomas Susenburger, Günter Schwanke, Joachim Heydweiller, Ralf-Peter Rausch, Udo Wiedmann, Wilfried Dörsam, Bernhard Schramek, Hans-Jürgen Krause, Thomas Hartmann, Ralf Becker, Werner Pfeifer, Nils Herrmann, Ernst Hünerfeld, Wilfried Schwanke, Rainer Dach, Peter Oberhaus, Andreas Leichtweiß, Ingo Leonhardt, Josef Braumann, Stefan Braner, Uwe Rausch, Stefan Becker, Stefan Pfannebecker, Berti Rauth, Daniel Vogt, Sebastian Klöckner, Martin Krieger, Stefan May, Pascal Janson

1990

Meister der 2. Verbandsliga Feld

Wilfried Dörsam, Georg Otto, Alfred Segner, Meinhard Wicht, Thorsten Althoff, Ralf-Peter Rausch, Thomas Blivier,   ... ?

1990

Meister der 3. Verbandsliga Halle

Uwe Wötzel, Werner Pfeifer, Berthold Rauth, Martin Krieger, Joachim Heydweiller, Bernhard Schramek, ... ?

1987

Aufstieg in 2. Verbandsliga Feld

Harald Schmitt, Stefan Pfannebecker, Ralf Burghardt, Wilfried Dörsam, Stefan May, Udo Wiedmann, Stefan Jung, Jürgen Knoll, Bernd Schmitt, Gerhard Bamberg, Andreas Leichtweiß, Meinhard Wicht