DDR-Rudermeisterschaften
Lgw.-Vierer-ohne – Männer
(Plätze 1 –
3) |
|
|
Jahr / Ort |
DDR-Meister |
Platz 2 |
Platz 3 |
1950 / Grünau |
ZSG KWU Halle (Achilles Metz, Horst Sonnenkalb, Dieter Schlegel, Werner Becher) |
SG Blau-Weiß Berlin-Grünau (Alfred Läubrich, Horst Keller, Günter Rump,
Erwin Neblich) |
Nur 2 Boote am Start |
|
|
DDR-Meisterschaft 1950 im "Lgw.-Vierer-ohne" für
die ZSG KWU Halle mit Werner Becher,
Achilles Metz, Trainer Bernhard Bach (auch Bild oben), Horst Sonnenkalb und Dieter
Schlegel |
|
1951 / Grünau |
BSG Motor Magdeburg-Buckau (Karl Nagel, Horst Arnold, Heinz Einbeck, Bodo Mühlhaus) |
BSG HO Leipzig
(Klaus Reitler, Rolf Ziel, Wolfgang Götze, Heinz Kratz) |
Nur 2 Boote am Start |
1952 / Grünau |
BSG Motor Magdeburg (Karl Nagel, Horst Arnold, Heinz Einbeck, Bodo
Mühlhaus) |
Kein Gegner |
1953 / Grünau |
BSG Empor Nord Berlin (Dieter Fehland, Helmut Glowacz, Wolfgang Schwark,
Günter Dähnick) |
BSG Einheit Pirna (Christian Peuckert, Heinz Huhle, Karl-Heinz Lotze,
Eberhard Klieber) |
BSG Motor Magdeburg (Karl Nagel, Klaus Welger, Heinz Einbeck, Bodo
Mühlhaus) |
1954 / Grünau |
BSG Empor Mitte Leipzig (Dieter Auslaender, Heinz Müller, Siegfried
Dittrich, Klaus Reitler) |
BSG Einheit
Potsdam (Wolfgang Süring, Jürgen
Cirksena, Werner Wurziger, Dieter Ganzert) |
BSG Empor Nord
Berlin (Dieter Fehland, Martin Richter, Wolfgang Schwark,
Günter Dahnick) |
|
DDR-Vizemeisterschaft 1953 im "Lgw.-Vierer-ohne" für
die BSG Einheit Pirna
mit Schlagmann Eberhard Klieber, Karl-Heinz "Heiner" Lotze, Heinz
Huhle und Christian Peuckert,
ebenfalls 1953 die DDR-Meisterschaft und 1952 die
DDR-Vizemeisterschaft im "Lgw.-Vierer-mit" |
Gratulation für den DDR-Meister und
Deutschen Meister 1956 im "Lgw.-Vierer-ohne",
den SC Motor Berlin
(Wolfgang Süring, Günter Vogt, Karl-Heinz Guse, Wolfgang Schwark)
durch
DDR-Sektionspräsident Heinz Dose |
|
1955 / Grünau |
SCW DHfK Leipzig (Günther Schmidt, Horst Gutsche, Wolfgang
Götze, Klaus Mühmel) |
SV Einheit Berlin (Werner Jäkel, Horst Stolpmann, Gerd
Glitzky, Oskar
Gossing) |
SC Motor Berlin (Peter Witter, Jörg Roske, Karl-Heinz Guse, Wolfgang Schwark) |
1956 / Grünau |
SC Motor Berlin (Wolfgang Süring, Günter Vogt, Karl-Heinz Guse, Wolfgang
Schwark) |
Kein
Gegner |
1957 / Grünau |
HSGW TH
Dresden (Werner Gruhnwald, Klaus Dinter, Paul Clemens, Werner Schnabel) |
BSG Motor Magdeburg
(Lothar Ewert, Ulrich Kleinau, Jürgen Coldeway, Peter Culemann) |
TSC Oberschöneweide
(Wolfgang Süring,
Günter Vogt, Karl-Heinz Guse, Wolfgang
Schwark) |
1958 / Grünau |
HSGW TH
Dresden (Werner Gruhnwald, Siegfried Szyszka, Paul Clemens, Werner Schnabel) |
BSG Motor Magdeburg Südost
(Lothar Ewert, Ulrich Kleinau, Jürgen Coldeway, Peter Culemann) |
SCW DHfK Leipzig
(Lothar Hentschel, Gerhard Knauerhase, Franz Sperker, Manfred Kattermann) |
1959 / Grünau |
HSGW Uni Rostock (Dieter Hagendorf, Wolf-Dietrich Kraeft,
Jochen von Fircks,
Hans-Ludwig Jenssen) |
HSGW TH
Dresden (Werner Gruhnwald, Günter Schulze, Heinz Oehmig, Siegfried Szyszka)
disqualifiziert |
Nur 2 Boote am Start |
|
Siegerehrung für den DDR-Meister 1959 im "Lgw.-Vierer-ohne", die
HSGW Uni Rostock
(Hans-Ludwig Jenssen, Jochen von Fircks, Wolf-Dietrich Kraeft und
Dieter Hagendorf) |
Der DDR-Meister 1959 im "Lgw.-Vierer-ohne" nach der
Siegerehrung,
die HSGW Uni Rostock mit
Schlagmann Hans-Ludwig Jenssen, Jochen von Fircks, Wolf-Dietrich
Kraeft und Dieter Hagendorf
|
|
1960 / Neuruppin |
HSGW
Uni Rostock (Dr. Dieter Hagendorf, Wolfgang Mauer, Jochen von Fircks, Jürgen Jentz) |
TSC Oberschöneweide (Peter Lietz,
Peter Muhl, Heinz Seltmann, Lothar Dietz) disqualifiziert |
Nur 2 Boote am Start |
1961 / Grünau |
HSGW Uni Rostock
(Dr. Dieter Hagendorf, Wolfgang Mauer, Jochen von Fircks, Jürgen Jentz) |
BSG Lokomotive Schöneweide (Lothar Heller, Jürgen Hübner, Klaus Grabowski,
Detlev Schwarzer) |
HSGW TH
Dresden (Hans-Herbert
Schröder, Günter Schantz, Rainer Schicht, Rainer Streit) |
1962 / Potsdam |
BSG
Lokomotive Schöneweide (Lothar Heller, Jürgen Hübner, Klaus Grabowski,
Detlev Schwarzer) |
HSGW Uni
Rostock (Günter Schlottmann, Jochen von Fircks, Dr. Dieter Hagendorf, Jürgen Jentz) |
HSGW TU
Dresden (Hans-Herbert
Schröder, Günter Schantz, Rainer Schicht, Rainer Streit) |
Siegerehrung für die DDR-Meister 1962 im "Leichtgewichts-Vierer-ohne",
die
BSG
Lokomotive Schöneweide mit Lothar Heller, Jürgen Hübner, Klaus Grabowski
und Detlev Schwarzer, vier Ruderer, die vorher schon im siegreichen
Leichtgewichts-Achter saßen. |
|
BSG
Lokomotive Schöneweide 1962 mit Lothar Heller, Jürgen Hübner, Klaus Grabowski
und Detlev Schwarzer |
|
|
Während sich die Mannschaften von
"Lok Schöneweide" und "TU Dresden" im "leichten Vierer-ohne" eine
Siegchance ausrechnen, kommen im Rennen die Dresdner Sudenten gar
nicht zum Zug und die Schmöckwitzer von "Lok Schöneweide" müssen sich
nach hartem Kampf dem Ansturm des Nachwuchses beugen. Mit einer halben
Bootslänge Vorsprung siegen die Ruderer der BSG Einheit Brandenburg
und sind DDR-Meister 1963 im "Leichtgewichts-Vierer-ohne"
mit Jörg Hoffmann, Peter Rynkowski, Jürgen John und Jakob Kopf. |
|
|
1963 / Grünau |
BSG Einheit Brandenburg
(Jakob Kopf, Jürgen John, Peter Rynkowski, Jörg Hoffmann) |
BSG
Lokomotive Schöneweide (Bernd Godau, Klaus Jankowski, Jürgen Schmidt,
Jürgen Hübner) |
Rgm. BSG Empor Nord Berlin
/ BSG Motor Baumschulenweg (Wolfgang Falkenhagen, Werner Falkenhagen,
Wolfgang Baran, Fritz Hirsch) |
Von 1964 bis 1970 für Leichtgewichte
keine Rudermeisterschaften, sondern Pokalwettkämpfe |
Jahr / Ort |
DDR-Pokalsieger |
Platz 2 |
Platz 3 |
1964 / Grünau |
Rgm. BSG BTB Zentrum Berlin / HSG
HU Berlin (Reinhard Illig, Rainer Lehmann, Bernd Moch, Peter Kenzler) |
Rgm. BSG Aufbau
Zentrum Berlin / SG Grünau / TSC Berlin (Rainer
Schulz, Reinhard Wiegratz, Werner Simanowski, Rolf Witt) |
HSGW TU
Dresden (H.-Jürgen Wonitzki, Gustav Horn, Bernd Volkmann, Peter Esche) |
1965 / Grünau |
BSG Aufbau
Zentrum Berlin (Ulrich Aris, Rolf Witt, Werner Simanowski, Bernd Volkmann) |
HSG Uni Rostock
(Gert Eberlein, Walter Arnold, Edgar Buczynski, Hans-Jochen Reumuth) |
BSG Aufbau Rüdersdorf
(Wolfgang Binder, Heinrich Sternekieker, Manfred Fischer, Klaus Steinke) |
1966 / Potsdam |
Rgm. BSG BTB Zentrum / HSG
HU Berlin (Gerd Fröhlich, Peter Schulzke, Bernd Moch, Rainer Lehmann) |
BSG Aufbau Zentrum Berlin
(Georg Wille, Eberhard Witt,
Klaus Reinhardt, Rolf Witt) |
BSG
Lokomotive Schöneweide (Jürgen Hübner, Peter Sorrer, Lothar Heller, Klaus
Grabowski) |
Klarer Sieger bei den
DDR-Pokalwettkämpfen 1964 im "Leichtgewichts-Vierer-ohne",
die Rgm. BSG BTB Zentrum Berlin / HSG
HU Berlin mit Schlagmann Peter Kenzler, Bernd Moch, Rainer Lehmann und
Reinhard Illig |
Äußerst knapper Sieg bei den
DDR-Pokalwettkämpfen 1965 im "Leichtgewichts-Vierer-ohne"
für
die
BSG Aufbau
Zentrum Berlin mit Rolf Witt, Ulrich Aris, Werner Simanowski und Bernd
Volkmann |
|
1967 / Grünau |
BSG Aufbau Zentrum Berlin
(Ulrich Aris, Eberhard Witt, Klaus
Reinhardt, Rolf Witt) |
HSGW TU Dresden
(Gerd Schneider, Peter Netzband, Dieter Kozerski, Hans-Peter Kozerski) |
Rgm. BSG BTB Zentrum
Berlin /
TSG
Oberschöneweide-Wuhlheide / TSG
Oberschöneweide-Ostend / HSG HU Berlin (Reinhard Illig, Hans-Jochen Reumuth,
Jürgen Spinger, Karl-Hans Ohlemann) |
1968 / Grünau |
BSG Aufbau Zentrum Berlin
(Ulrich Aris, Eberhard Witt, Klaus Reinhardt, Rolf Witt) |
TSG
Oberschöneweide-Oberspree (Arno Schulz, Dieter Neumann, Uwe Dahl, Gerd Neumann) |
HSG Uni Rostock (Gerhard Siegemund, Klaus Ahlisch, Gerhard Schulz, Gert Eberlein) |
|
Klarer Sieg bei den
DDR-Pokalwettkämpfen 1969 in Brandenburg im "Leichtgewichts-Vierer-ohne"
für die HSGW TU Dresden mit Schlagmann Hans-Peter Kozerski, Dieter Kozerski,
Peter Netzband und Gunter Blasberg. Die Dresdner Studenten sind in
diesem Rennen nicht zu schlagen und sichern sich den Pokal nach dem
Sieg im "Vierer-mit" auch hier mit knapp 3 Sekunden vor der BSG Aufbau
Zentrum Berlin und knapp 5 Sekunden vor der BSG Fortschritt Pirna. |
|
|
|
1969 / Brandenburg |
HSGW TU
Dresden (Gunter Blasberg, Peter Netzband, Dieter Kozerski, Hans-Peter Kozerski) |
BSG Aufbau Zentrum Berlin
(Walter
Lasch, Klaus Reinhardt, Eberhard Witt, Rolf Witt) |
BSG Fortschritt Pirna
(Bernd Oertel, Lothar Rupprecht, Hans Becker, Bernd Köhler) |
1970 / Brandenburg |
Ausgefallen |