Home

Allgemein

Hockey

Rudern

Tennis

Archiv Kontakt Sitemap Impressum

DDR-Rudermeisterschaften

Einer – Frauen (Plätze 1 – 3)

Zurück zur Ausgangsseite "DDR-Rudermeisterschaften"

Jahr / Ort

DDR-Meister Platz 2 Platz 3
1949 / Grünau Gisela Seidel-Raddatz – BSG Einheit Zentrum Potsdam Kein Gegner
1950 / Grünau Marie-Sylvia Heckmann – ZSG CW Buna Merseburg Gisela Seidel-Raddatz – SV Motor Berlin-Grünau Nur 2 Boote am Start
1951 / Grünau Marianne Köhler – BSG Motor Friedrichshain Marie-Sylvia Heckmann – BSG Chemie Buna Schkopau Nur 2 Boote am Start
1952 / Grünau Marianne Köhler – BSG Motor Friedrichshain Gerda Stengel – BSG Chemie Meißen Renate Gummelt – SG VP Berlin
1953 / Grünau Ingrid Reich – BSG Chemie Buna Schkopau Inge Marx – HSGW DHfK Leipzig Nur 2 Boote am Start

Marie-Sylvia Heckmann, DDR-Meisterin im Frauen-Einer 1950 sowie im Leichtgewichts-Frauen-Einer 1951 und 1952

Ingrid Reich von der BSG Chemie Buna Schkopau, DDR-Meisterin im Frauen-Einer 1953, Vizemeisterin 1954 und 1956 sowie 3. Platz 1955

DDR-Meisterin 1954 im Frauen-Einer, Helga Didicke von der BSG Chemie Rüdersdorf

1954 / Grünau Helga Didicke – BSG Chemie Rüdersdorf Ingrid Reich – BSG Chemie Buna Schkopau Nur 2 Boote am Start
1955 / Grünau Marianne Horrmann-Köhler – SC Motor Berlin Johanna Knoll – SCW DHfK Leipzig Ingrid Reich – BSG Chemie Buna Schkopau
1956 / Grünau Marianne Horrmann-Köhler – SC Motor Berlin Ingrid Reich – BSG Chemie Buna Schkopau Nur 2 Boote am Start
1957 / Grünau Gisela Jäger – SC Einheit Berlin Ingeburg Schlicke – SC Einheit Dresden Marianne Kossakowski – BSG Einheit Greifswald
1958 / Grünau Gisela Jäger – TSC Oberschöneweide Kein Gegner
1959 / Grünau Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg I Helga Fischer – BSG Motor Baumschulenweg II Helga Lenz – SC Dynamo Berlin

Gratulation (hier 1955) für die vierfache DDR-Meisterin im Frauen-Einer in den Jahren 1951, 1952, 1955 und 1956, Marianne Horrmann-Köhler (BSG Motor Friedrichshain, SC Motor Berlin)

Johanna Knoll vom SCW DHfK Leipzig, DDR-Vizemeisterin im Frauen-Einer 1955 sowie DDR-Meisterin im Leichtgewichts-Frauen-Einer 1955

1960 / Merseburg Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg Gesine Janßen – SG Dynamo Potsdam Erika Lange – BSG Chemie Fürstenwalde
1961 / Grünau Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg Marlis Borgmann – TSC Oberschöneweide Gesine Janßen – SG Dynamo Potsdam
1962 / Potsdam Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg Kein Gegner 
1963 / Halle Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg Ursula Pankraths – SG Dynamo Potsdam Helga Schlittermann-Fischer – TSC Berlin

Im Frauen-Einer neunfache DDR-Meisterin von 1957 bis 1965 sowie Deutsche Meisterin 1957, Gisela Jäger (SC Einheit Berlin und BSG Motor Baumschulenweg)

Helga Schlittermann-Fischer, DDR-Vizemeisterin im Frauen-Einer 1959 und 3. Platz 1963 sowie DDR-Meisterin im Leichtgewichts-Frauen-Einer von 1959 bis 1963

1964 / Grünau Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg Ursula Pankraths – SG Dynamo Potsdam Rita Köppen – BSG Chemie Köpenick
1965 / Grünau Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg Inge Bartlog – SC Dynamo Berlin Brigitte Schneider – BSG Einheit Templin
1966 / Potsdam Anita Kuhlke – BSG Motor Wildau Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg Rita Köppen – BSG Luftfahrt Berlin
1967 / Grünau Anita Kuhlke – BSG Motor Wildau Rita Köppen – BSG Luftfahrt Berlin Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg
1968 / Potsdam Anita Kuhlke – BSG Motor Wildau Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg Rita Schmidt-Köppen – BSG Luftfahrt Berlin

Anita Kuhlke (BSG Motor Wildau), im Frauen-Einer siebenfache DDR-Meisterin von 1966 bis 1972, vierfache Europameisterin 1967, 1969, 1970 und 1971 sowie Silber bei der EM 1969 und Bronze bei der EM 1966 und 1972

Ursula Pankraths, DDR-Vizemeisterin im Frauen-Einer 1963 und 1964

DDR-Meisterin sowie Weltmeisterin 1974, 1975, 1977 und 1978, außerdem Olympiasiegerin 1976 im Frauen-Einer, Christine Hahn-Scheiblich vom SC Einheit Dresden

Rita Schmidt-Köppen, im Frauen-Einer DDR-Meisterin 1973 sowie DDR-Vizemeisterin 1967, 1969, 1970, 1971 und 1975

Gisela Medefindt vom SC Berlin-Grünau, im Frauen-Einer DDR-Meisterin 1976 sowie DDR-Vizemeisterin 1978

1969 / Brandenburg Anita Kuhlke – BSG Motor Wildau Rita Schmidt-Köppen – BSG Luftfahrt Berlin Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg
1970 / Brandenburg Anita Kuhlke – BSG Motor Wildau Rita Schmidt-Köppen – BSG Luftfahrt Berlin Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg

Jahr / Ort

DDR-Meister Platz 2 Platz 3
1971 / Grünau Anita Kuhlke – BSG Motor Wildau Rita Schmidt-Köppen – BSG Luftfahrt Berlin Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg
1972 / Brandenburg Anita Kuhlke – BSG Motor Wildau Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg Christine Scheiblich – SC Einheit Dresden
1973 / Brandenburg Rita Schmidt-Köppen – BSG Luftfahrt Berlin Gisela Jäger – BSG Motor Baumschulenweg Katja Rothe – SC Berlin-Grünau
1974 / Grünau Christine Scheiblich – SC Einheit Dresden Anke Grünberg – SC Dynamo Berlin Sabine Jahn – SC Berlin-Grünau
1975 / Brandenburg Christine Scheiblich – SC Einheit Dresden I Rita Schmidt-Köppen – SC Berlin-Grünau Sybille Tietze – SC Einheit Dresden II
1976 / Grünau Gisela Medefindt – SC Berlin-Grünau I Birka Fengler – SC Dynamo Berlin Martina Schurk – SC Berlin-Grünau II
1977 / Brandenburg Christine Scheiblich – SC Einheit Dresden I Jutta Lau – SG Dynamo Potsdam Sybille Tietze – SC Einheit Dresden II

Martina Schröter von der SG Dynamo Potsdam, DDR-Meisterin sowie Silber bei der WM 1979 und 1987, außerdem Bronze bei Olympia 1980 im Frauen-Einer

Sylvia Schwabe – dreifache DDR-Meisterin 1981, 1982 und 1986 im Frauen-Einer

Jutta Behrendt-Hampe vom SC Dynamo Berlin – vierfache DDR-Meisterin in den Jahren 1980, 1983, 1988 und 1990, zweifache Weltmeisterin 1983 und 1986 sowie Olympiasiegerin 1988 im Frauen-Einer

1978 / Grünau Christine Hahn-Scheiblich – SC Einheit Dresden Gisela Medefindt – SC Berlin-Grünau Christine Röpke – SC Dynamo Berlin
1979 / Brandenburg Martina Schröter – SG Dynamo Potsdam Jutta Ploch – SC Berlin-Grünau I Petra Boesler – SC Berlin-Grünau II
1980 / Grünau Jutta Hampe – SC Dynamo Berlin Sylvia Schwabe – SC DHfK Leipzig Jutta Ploch – SC Berlin-Grünau
1981 / Brandenburg Sylvia Schwabe – SC DHfK Leipzig Jutta Hampe – SC Dynamo Berlin Kerstin Kirst – SC Berlin-Grünau
1982 / Grünau Sylvia Schwabe – SC DHfK Leipzig Anke Rehfeld – SC Berlin-Grünau Anke Appelt – SC Einheit Dresden
1983 / Grünau Jutta Hampe – SC Dynamo Berlin I Beate Schramm – SG Dynamo Potsdam Petra Flotow – SC Dynamo Berlin II
1984 / Grünau Cornelia Linse – SC DHfK Leipzig I Jutta Hampe – SC Dynamo Berlin Sylvia Schwabe – SC DHfK Leipzig II

DDR-Meisterschaft 1984 und 1985 sowie Gold bei der Weltmeisterschaft 1985 im Frauen-Einer für Cornelia Linse vom SC DHfK Leipzig

Beate Schramm – im Frauen-Einer DDR-Vizemeisterin 1983, 1985 und 1986 für die SG Dynamo Potsdam, außerdem Deutsche Meisterin 1992 für den SC Berlin

Birgit Peter von der SG Dynamo Potsdam – DDR-Meisterin und Silber bei der Weltmeisterschaft 1989 im Frauen-Einer

1985 / Brandenburg Cornelia Linse – SC DHfK Leipzig Beate Schramm – SG Dynamo Potsdam Dagmar Scholz – SC Berlin-Grünau
1986 / Grünau Sylvia Schwabe – SC DHfK Leipzig Beate Schramm – SG Dynamo Potsdam Jutta Hampe – SC Dynamo Berlin
1987 / Brandenburg Martina Schröter – SG Dynamo Potsdam I Birgit Peter – SG Dynamo Potsdam II Jutta Hampe – SC Dynamo Berlin
1988 / Grünau Jutta Behrendt-Hampe – SC Dynamo Berlin Claudia Lutz – SC DHfK Leipzig Claudia Krüger – SG Dynamo Potsdam
1989 / Brandenburg Birgit Peter – SG Dynamo Potsdam I Claudia Krüger – SG Dynamo Potsdam II Jutta Behrendt-Hampe – SC Dynamo Berlin
1990 / Potsdam Jutta Behrendt-Hampe – 1. SC Berlin Birgit Peter – Potsdamer RG Kerstin Müller – SC DHfK Leipzig

Männer-Einer

Männer-Doppelzweier

Männer-Zweier-ohne

Männer-Zweier-mit

Männer-Doppelvierer

Männer-Vierer-ohne

Männer-Vierer-mit

Männer-Achter

Lgw.-Männer-Einer

Lgw.-Männer-Doppelzweier

Lgw.-Männer-Vierer-ohne

Lgw.-Männer-Vierer-mit

Lgw.-Männer-Achter

Frauen-Einer

Frauen-Doppelzweier

Frauen-Zweier-ohne

Frauen-Doppelvierer

Frauen-Doppelvierer, Stilrudern

Frauen-Vierer

Frauen-Achter

Lgw.-Frauen-Einer

Lgw.-Frauen-Doppelzweier

Lgw.-Frauen-Doppelvierer

Deutsches Meisterschaftsrudern

Deutsche Sprintmeisterschaften

DDR-Rudermeisterschaften

Olympische Ruderregatten

Ruder-Weltmeisterschaften

Ruder-Europameisterschaften