Rüsselsheimer Ruder-Klub 08 "Archiv und Chronik"

Dieser Bereich der "alten RRK-Homepage" im Vintage-Look enthält auch Inhalte wie Berichte von 2000 bis 6/2018,
wie "In memoriam", wie "Über RRK-Mitglieder", wie Links, wie Suchen, wie ... usw.

>>> Zur neuen RRK-Homepage <<<                    >>>Datenschutzerklärung<<<                   >>>Impressum<<<

Archiv

Chronik "Der Klub"

Chronik Hockey

Chronik Rudern

Chronik Tennis

Über RRK-Mitglieder

In memoriam

Links

Suchen

Ruder-Siegeschronik des RRK

Rudersiege 1951 bis 1960

RVR 1908 -1920 1921-1930 1931-1941 RGUR 1910-1930 1931-1941
RRK und RFR 1942-1950 1951-1960 1961-1970 1971-1980 1981-1990 1991-2000 2001-2010 2011-heute
1951 - Trainer: Fritz Brumme, Paul Messerschmidt, Gustav Schäfer, Friedrich Traiser (56 Siege)
Nr. Kl. Regatta Datum Rennen

Ruderer

213 A Stuttgart 26.05.51 1. Senior-Achter (RFR) Wilfried Seipp, Adam Munk, Georg Schneider, Helmut Schwinn, René Kuhn, Georg Boller, Georg von Opel, Karl Bauer, St. Rolf Bopp
214 A Stuttgart 27.05.51 1. Senior-Achter (RFR) Wilfried Seipp, Adam Munk, Georg Schneider, Helmut Schwinn, René Kuhn, Georg Boller, Georg von Opel, Karl Bauer, St. Rolf Bopp
215 B Stuttgart 27.05.51 AH-Einer (RFR) Gustav Schäfer
216 B Flörsheim 02.06.51 AH-Vierer (RFR) Karl Pöppel, Marcel Schopfer, Gustav Schäfer, Willi Wenz, St. Ludwig Gutjahr
217 A Flörsheim 02.06.51 3. Jungmann-Vierer-mit (RFR) Egon Wagner, Helmut Popp, Werner Gallon, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
218 A Flörsheim 02.06.51 2. Senior-Vierer-mit (KStr) (RFR) Herbert Lock, Richard Möller, Hans Heckmann, Günter Kuschke, St. Rolf Bopp
219 A Flörsheim 02.06.51 1. Senior-Achter (KStr) (RFR) Wilfried Seipp, Adam Munk, Georg Schneider, Helmut Schwinn, René Kuhn, Georg Boller, Georg von Opel, Karl Bauer, St. Rolf Bopp
220 A Flörsheim 03.06.51 Lgw-Junior-Einer (RFR) Willi Lott
221 A Flörsheim 03.06.51 2. Senior-Einer (RFR) Willi Lott
222 A Flörsheim 03.06.51 1. Senior-Achter (KStr) (RFR) Wilfried Seipp, Adam Munk, Georg Schneider, Helmut Schwinn, René Kuhn, Georg Boller, Georg von Opel, Karl Bauer, St. Rolf Bopp
223 B Flörsheim 03.06.51 1. Jugend-Achter (RFR) Fritz Stähr, Walter Schneider, Willi Schleidt, Manfred Diehl, Herbert Funck, Konrad Schramme, Horst Rocker, Günter Herbig, St. Ewald Ruppert
224 A Flörsheim 03.06.51 1. Senior-Achter (RFR) Wilfried Seipp, Adam Munk, Georg Schneider, Helmut Schwinn, René Kuhn, Georg Boller, Georg von Opel, Karl Bauer, St. Rolf Bopp
225 A Flörsheim 03.06.51 3. Senior-Achter (RFR) Egon Wagner, Helmut Popp, Werner Gallon, Willi Schmidt, Herbert Lock, Richard Möller, Hans Heckmann, Günter Kuschke, St. Rolf Bopp
226 A Heidelberg 10.06.51 2. Junior-Vierer-mit (RFR) Egon Wagner, Helmut Popp, Werner Gallon, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
227 A Heidelberg 10.06.51 2. Senior-Einer (RFR) Willy Neuburger
228 A Heidelberg 10.06.51 1. Senior-Einer (Rgm RFR-Hann.Münden) Horst Wilke
229 A Heidelberg 10.06.51 Senior-Doppelzweier (Rgm RFR-ORGU) Karl Wagner, Willy Neuburger (RFR)
230 A Heidelberg 10.06.51 2. Jungmann-Vierer-mit (RFR) Egon Wagner, Helmut Popp, Werner Gallon, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
231 A Heidelberg 10.06.51 3. Senior-Vierer-mit (RFR) Herbert Lock, Richard Möller, Hans Heckmann, Günter Kuschke, St. H. Alsfasser
232 A Heidelberg 10.06.51 2. Senior-Achter (RFR) Egon Wagner, Helmut Popp, Werner Gallon, Willi Schmidt, Herbert Lock, Richard Möller, Hans Heckmann, Günter Kuschke, St. Rolf Bopp
233 A Mannheim 16.06.51 2. Junior-Vierer-mit.(RFR) Egon Wagner, Helmut Popp, Werner Gallon, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
234 A Mannheim 17.06.51 2. Jungmann-Vierer-mit (RFR) Egon Wagner, Helmut Popp, Werner Gallon, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
235 A Mannheim 17.06.51 1. Senior-Achter (RFR) Wilfried Seipp, Adam Munk, Georg Schneider, Helmut Schwinn, René Kuhn, Georg Boller, Georg von Opel, Karl Bauer, St. Rolf Bopp
236 A Mannheim 17.06.51 1. Senior-Doppelzweier (Rgm RFR-RGUO) Karl Wagner, Willy Neuburger (RFR)
237 B Hanau 24.06.51 Mädchen-Gig-Doppelvierer (RFR) Margit Euler, Marianne Messerschmitt, Ingrid Weidmann, Luise Helfrich, St. Herta Müller
238 B Hanau 24.06.51 Mädchen-Gig-Doppelvierer (Stilrudern) (RFR) Margit Euler, Marianne Messerschmitt, Ingrid Weidmann, Luise Helfrich, St. Herta Müller
239 A Hanau 24.06.51 Junior-Vierer-mit (RFR) Egon Wagner, Helmut Popp, Werner Gallon, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
240 A Hanau 24.06.51 1. Senior-Achter (RFR) Egon Wagner, Helmut Popp, Werner Gallon, Willi Schmidt, Herbert Lock, Richard Möller, Hans Heckmann, Günter Kuschke, St. Rolf Bopp
241 A Frankfurt 30.06.51 Lgw-Senior-Einer (RFR) Willi Lott
242 A Frankfurt 01.07.51 3. Senior-Vierer-mit (RFR) Egon Wagner, Helmut Popp, Werner Gallon, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
243 B Frankfurt 14.07.51 Lgw-Jugend-Gig-Vierer (RFR) Fritz Stähr, Hans Uhrig, Willi Gern, Walter Herbig, St. Willi Dörrhöfer
244 B Frankfurt 15.07.51 AH-Gig-Vierer (RFR) Karl Pöppel, Marcel Schopfer, Willi Filtzinger, Gustav Schäfer, St. Ludwig Gutjahr
245 B Offenbach 21.07.51 Jugend-Gig-Vierer (RFR) Horst Rocker, Willi Schleidt, Konrad Schramme, Hans Schneider, St. Willi Dörrhöfer
246 B Offenbach 21.07.51 Mädchen-Gig-Doppelvierer (RFR) Margit Euler, Marianne Messerschmitt, Ingrid Weidmann, Luise Helfrich, St. Herta Müller
247 A Mainz 21.07.51 1. Senior-Achter (RFR) Wilfried Seipp, Adam Munk, Georg Schneider, Helmut Schwinn, René Kuhn, Georg Boller, Georg von Opel, Karl Bauer, St. Rolf Bopp
248 A Mainz 22.07.51 1. Senior-Einer (Rgm RFR-Hann.Münden) Horst Wilke
249 A Mainz 22.07.51 1. Senior-Doppelzweier (Rgm RFR-ORGU) Karl Wagner, Willy Neuburger (RFR)
250 A Mainz 22.07.51 1. Senior-Achter (RFR) Wilfried Seipp, Adam Munk, Georg Schneider, Helmut Schwinn, René Kuhn, Georg Boller, Georg von Opel, Karl Bauer, St. Rolf Bopp
251 A Aschaffenburg 28.07.51 Junior-Einer (RFR) Willi Lott
252 A Wien (LK) 29.07.51 Senior-Doppelzweier (Rgm RFR-ORGU) − Länderkampfsieg Karl Wagner, Willy Neuburger (RFR)
253 A Wien (LK) 29.07.51 Senior-Achter (RFR) − Länderkampfsieg Wilfried Seipp, Adam Munk, Georg Schneider, Helmut Schwinn, René Kuhn, Georg Boller, Georg von Opel, Karl Bauer, St. Rolf Bopp
254 A Offenbach 04.08.51 Jungmann-Einer (RFR) Willi Lott
255 B Offenbach 05.08.51 AH-Vierer-mit (RFR) Karl Pöppel, Willi Wenz, Willi Filtzinger, Gustav Schäfer, St. Ludwig Gutjahr
256 A Offenbach 05.08.51 Senior-Achter (KStr) (RFR) Werner Schnell, Norbert Steuler, Herbert Lock, Hans Heckmann, Werner Gallon, Helmut Popp, Horst Eppard, Willi Schmidt, St. Ludwig Gutjahr

 

Die beiden Seniorachter der Rudergemeinschaft Flörsheim-Rüsselsheim im Training auf dem Main 1951

 
257 A Mainz (DMR) 12.08.51 Achter (RFR) Deutsche Meisterschaft Wilfried Seipp, Adam Munk, Georg Schneider, Helmut Schwinn, René Kuhn, Georg Boller, Georg von Opel, Karl Bauer, St. Rolf Bopp
258 A Mainz (DMR) 12.08.51 Doppelzweier (Rgm RFR-ORGU) − Deutsche Meisterschaft Karl Wagner, Willy Neuburger (RFR)
259 A Basel 12.08.51 1. Senior-Achter (RFR) Werner Schnell, Richard Möller, Hans Heckmann, Helmut Popp, Werner Gallon, Norbert Steuler, Herbert Lock, Willi Schmidt, St. Ludwig Gutjahr
260 B Zell 02.09.51 AH-Gig-Vierer (RFR) Karl Pöppel, Willi Filtzinger, Gustav Schäfer, Willi Wenz, St. Ludwig Gutjahr
261 A Zell 02.09.51 1. Senior-Achter (KStr) (RFR) Werner Schnell, Horst Eppard, Norbert Steuler, Herbert Lock, Richard Möller, Helmut Popp, Werner Gallon, Willi Schmidt, St. Ludwig Gutjahr
262 A Zell 02.09.51 Senior-Vierer-mit (RFR) Norbert Steuler, Helmut Popp, Werner Gallon, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
263 B Zeil 02.09.51 2. Jugend-Gig-Vierer (RFR) Horst Rocker, Willi Schleidt, Horst Zimmermann, Hans Schneider, St. Hans-Joachim Schönemann
264 A Zell 02.09.51 1. Senior-Achter (RFR) Werner Schnell, Horst Eppard, Norbert Steuler, Herbert Lock, Richard Möller, Helmut Popp, Werner Gallon, Willi Schmidt, St. Ludwig Gutjahr
265 B Biebrich 09.09.51 2. Jugend-Gig-Vierer (RFR) Walter Kleinhenz, Werner Popp, Herbert Funck, Günter Herbig, St. Hans-Joachim Schönemann
266 B Biebrich 09.09.51 AH-Gig-Vierer (RFR) Karl Pöppel, Willi Wenz, Willi Filtzinger, Gustav Schäfer, St. Ludwig Gutjahr
267 B Biebrich 09.09.51 Mädchen-Gig-Doppelvierer (Stilrudern) (RFR) Margit Euler, Marianne Messerschmitt, Ingrid Weidmann, Luise Helfrich, St. Herta Müller
268 B Biebrich 09.09.51 AH-Gig-Vierer (RFR) Karl Pöppel, Willi Wenz, Willi Filtzinger, Gustav Schäfer, St. Ludwig Gutjahr
1952 - Trainer: Fritz Brumme, Paul Messerschmidt, Gustav Schäfer, Friedrich Traiser (45 Siege)
Nr. Kl. Regatta Datum Rennen Ruderer
269 A Mülheim/R. 25.05.52 1. Senior-Einer (RFR) Horst Wilke
270 A Mülheim/R. 25.05.52 1. Senior-Doppelzweier (Rgm RFR-ORGU) Karl Wagner, Willy Neuburger (RFR)
271 A Berlin 01.06.52 1. Senior-Einer (RFR) Horst Wilke
272 A Mainz 02.06.52 Lgw-Jungmann-Einer (RFR) Hans-Joachim Lott
273 B Frankfurt 07.06.52 Jugend-Gig-Vierer (RFR) Joachim Grabis, Rainer Liebig, Ernst Baumgardt, Josef Reiß, St. Wolfgang Klose
274 A Mannheim 14.06.52 1. Senior-Vierer-mit (RFR) Werner Schnell, Helmut Popp, Werner Gallon, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
275 A Mannheim 14.06.52 1. Senior-Doppelzweier (Rgm RFR-ORGU) Karl Wagner, Horst Wilke (RFR)
276 A Hanau 21.06.52 Jungmann-Einer (RFR) Hans-Joachim Lott
277 A Offenbach 12.07.52 1. Senior-Vierer-mit (RFR) Wilfried Seipp, Helmut Popp, Herbert Lock, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
278 A Offenbach 12.07.52 Senior-Vierer-ohne (RFR) Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Erich Kohl
279 A Offenbach 13.07.52 1. Senior-Vierer-mit (RFR) Wilfried Seipp, Helmut Popp, Herbert Lock, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
280 A Offenbach 13.07.52 1. Senior-Vierer-mit (KStr)(RFR) Wilfried Seipp, Helmut Popp, Herbert Lock, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
281 A Offenbach 13.07.52 1. Senior-Achter (KStr) (RFR) Wilfried Seipp, Karl Bauer, Herbert Lock, Helmut Schwinn, Horst Höhmann, Helmut Popp, Georg Schneider, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
282 A Offenbach 13.07.52 1. Senior-Achter (RFR) Adam Munk, Karl Bauer, Werner Gallon, Helmut Schwinn, Horst Höhmann, Erich Kohl, Georg Schneider, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
283 A Gießen 19.07.52 1. Senior-Achter (KStr) (RFR) Wilfried Seipp, Willi Schmidt, Adam Munk, Karl Bauer, Werner Gallon, Helmut Schwinn, Georg Schneider, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
284 B Gießen 19.07.52 AH-Gig-Vierer (KStr) (RFR) Willi Filtzinger, Hans Mietzschke, Karl Schömbs, Willi Wenz, St. Ludwig Gutjahr
285 A Gießen 20.07.52 Senior-Vierer-mit (KStr) (RFR) Wilfried Seipp, Helmut Popp, Herbert Lock, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
286 A Schweinfurt 26.07.52 2. Senior-Vierer-ohne (RFR) Wilfried Seipp, Helmut Popp, Herbert Lock, Willi Schmidt
287 A Schweinfurt 26.07.52 1. Senior-Vierer-mit (RFR) Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
288 A Schweinfurt 27.07.52 1. Senior-Vierer-mit (RFR) Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
289 A Schweinfurt 27.07.52 1. Senior-Achter (RFR) Wilfried Seipp, Herbert Lock, Adam Munk, Karl Bauer, Helmut Popp, Erich Kohl, Georg Schneider, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
290 B Frankfurt (DJM) 02.08.52 Jugend-Doppelzweier (RFR) − Deutsche Meisterschaft Hans Schneider, Horst Rocker
291 A Frankfurt 02.08.52 1. Senior-Vierer-mit (RFR) Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
292 A Frankfurt 02.08.52 1. Senior-Achter (RFR) Wilfried Seipp, Willi Schmidt, Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Helmut Popp, Herbert Lock, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
293 A Frankfurt 03.08.52 1. Senior-Vierer-mit (RFR) Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
294 A Frankfurt 03.08.52 1. Senior-Achter (RFR) Wilfried Seipp, Willi Schmidt, Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Helmut Popp, Herbert Lock, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
295 B Limburg 09.08.52 AH-Gig-Vierer (RFR) Willi Filtzinger, Hans Mietzschke, Karl Schömbs, Willi Wenz, St. Ludwig Gutjahr
296 B Limburg 10.08.52 AH-Gig-Vierer (RFR) Willi Filtzinger, Hans Mietzschke, Karl Schömbs, Willi Wenz, St. Ludwig Gutjahr
297 A Essen 10.08.52 1. Senior-Vierer-ohne (RFR) Wilfried Seipp, Helmut Popp, Herbert Lock, Willi Schmidt
298 A Essen 10.08.52 1. Senior-Achter (RFR) Wilfried Seipp, Willi Schmidt, Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Helmut Popp, Herbert Lock, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
299 A Flörsheim 16.08.52 3. Jungmann-Vierer-mit (RFR) Horst Rocker, Edmund Petry, Hans Schneider, Horst Zimmermann, St. Hubert Klein
300 A Flörsheim 16.08.52 1. Senior-Vierer-mit (RFR) Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
301 A Flörsheim 16.08.52 1. Senior-Vierer-ohne (KStr) (RFR) Wilfried Seipp, Helmut Schwinn, Herbert Lock, Willi Schmidt
302 A Flörsheim 17.08.52 1. Senior-Achter (RFR) Wilfried Seipp, Helmut Schwinn, Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Willi Schmidt, Georg von Opel, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
303 A Flörsheim 17.08.52 Senior-Vierer-mit (KStr) (RFR) Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
304 A Flörsheim 17.08.52 1. Senior-Vierer-mit (RFR) Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
305 A Flörsheim 17.08.52 1. Senior-Achter (RFR) Wilfried Seipp, Helmut Schwinn, Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Willi Schmidt, Georg von Opel, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
306 A Flörsheim 17.08.52 2. Jungmann-Vierer-mit (RFR) Horst Rocker, Edmund Petry, Hans Schneider, Horst Zimmermann, St. Hubert Klein
307 B Frankfurt 06.09.52 Jugend-Gig-Vierer (RFR) Raimund Reiner, Horst Schreiber, Dieter Mohr, Günter Volk, St. Wolfgang Klose
308 B Frankfurt 06.09.52 Jugend-Gig-Vierer (RFR) Joachim Grabis, Rainer Liebig, Ernst Baumgardt, Josef Reiß, St. Wolfgang Klose
309 B Frankfurt 06.09.52 Jugend-Gig-Vierer (RFR) Karl Pfeifer, Paul Schaab, Heinrich Weitzel, Heinrich Alt, St. Werner Pabst
310 B Frankfurt 06.09.52 Lgw-Jugend-Gig-Vierer (RFR) Fritz Stähr, Volkhard Jöst, Willi Gern, Herbert Funck, St. Werner Pabst
311 B Frankfurt 06.09.52 AH-Gig-Vierer (RFR) Willi Filtzinger, Willi Wenz, Karl Schömbs, Gustav Schäfer, St. Ludwig Gutjahr
312 B Frankfurt 07.09.52 AH-Gig-Achter (Rgm RFR-SGWO) G. Wengel, K. Mai, W. Weiland, P. Lang, Willi Filtzinger (RFR), Willi Wenz (RFR), Karl Schömbs (RFR), Gustav Schäfer (RFR), St. Ludwig Gutjahr (RFR)
313 A Frankfurt 07.09.52 Senior-Einer (RFR) − "Main-Pokal" Hans-Joachim Lott
1953 - Trainer: Fritz Brumme, Paul Messerschmidt, Gerhard Ruppert, Friedrich Traiser (38 Siege)
Nr. Kl. Regatta Datum Rennen Ruderer
314 A Ostende 24.05.53 1. Senior-Vierer-mit (RFR) Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
315 A Ostende 24.05.53 1. Senior-Achter (KStr) (RFR) Wilfried Seipp, Hans Heckmann, Georg von Opel, Helmut Schwinn, Werner Gallon, Horst Höhmann, Herbert Lock, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
316 A Ostende 25.05.53 1. Senior-Vierer-mit (KStr) (RFR) Georg von Opel, Helmut Schwinn, Herbert Lock, Willi Schmidt, St. Carlo von Opel
317 A Mainz 30.05.53 2. Senior-Vierer-mit (RFR) Herbert Lock, Helmut Schwinn, Werner Gallon, Horst Höhmann, St. Rolf Bopp
318 A Mainz 30.05.53 1. Senior-Vierer-ohne (RFR) Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Erich Kohl
319 A Mainz 30.05.53 Lgw-Senior-Einer (RFR) Tonguc Türsan
320 A Mainz 30.05.53 1.Senior-Achter (RFR) Wilfried Seipp, Hans Heckmann, Georg von Opel, Helmut Schwinn, Werner Gallon, Horst Höhmann, Herbert Lock, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
321 A Mainz 31.05.53 1. Senior-Vierer-mit (RFR) Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
322 A Heidelberg 07.06.53 2. Senior-Einer (RFR) Tonguc Türsan
323 A Heidelberg 07.06.53 3. Senior-Vierer-mit (RFR) Horst Rocker, Edmund Petry, Hans Schneider, Horst Zimmermann, St. Hubert Klein
324 A Mannheim 13.06.53 Hochschul-Einer (RFR) Tonguc Türsan
325 A Mannheim 13.06.53 2. Junior-Vierer-mit (RFR) Horst Rocker, Edmund Petry, Hans Schneider, Horst Zimmermann, St. Hubert Klein
326 A Mannheim 14.06.53 Lgw-Senior-Einer (RFR) Tonguc Türsan
327 B Offenbach 14.06.53 Jugend-Gig-Vierer (RFR) Dieter Eberle, Manfred Diehl, Joachim Schindler, Horst Pöppel, St. Sigurd Traiser
328 A Gießen 20.06.53 1.Senior-Achter (RFR) − "Friedrich-Levermann-Preis" Wilfried Seipp, Hans Heckmann, Georg von Opel, Helmut Schwinn, Werner Gallon, Horst Höhmann, Herbert Lock, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
329 A Gießen 20.06.53 Lgw-Senior-Einer (RFR) Tonguc Türsan
330 B Gießen 20.06.53 Jugend-Gig-Vierer (RFR) Rolf Rocker, Joachim Grabis, Rainer Liebig, Ernst Baumgardt, St. Werner Pabst
331 A Gießen 21.06.53 Junior-Einer (RFR) Tonguc Türsan
332 B Gießen 21.06.53 Lgw-Jugend-Gig-Vierer (RFR) Robert Wohlfeil, Raimund Reiner, Josef Reiß, Günter Volk, St. Karlheinz Schmidt
333 A Gießen 21.06.53 Junior-Vierer-mit (RFR) Horst Rocker, Edmund Petry, Hans Schneider, Horst Zimmermann, St. Hubert Klein
334 A Gießen 21.06.53 1. Senior-Achter (KStr) (RFR) Wilfried Seipp, Hans Heckmann, Georg von Opel, Helmut Schwinn, Werner Gallon, Horst Höhmann, Herbert Lock, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
335 A Gießen 21.06.53 Hochschul-Einer (RFR) Tonguc Türsan
336 A Gießen 21.06.53 1. Senior-Achter (RFR) − "Großer Achter" Wilfried Seipp, Hans Heckmann, Georg von Opel, Helmut Schwinn, Werner Gallon, Horst Höhmann, Herbert Lock, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
337 A Frankfurt 28.06.53 1. Senior-Vierer-mit (RFR) − "Kaiserpreis" Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
338 A Essen 04.07.53 Hochschul-Einer (RFR) Tonguc Türsan
339 A Essen 05.07.53 Lgw-Senior-Einer (RFR) Tonguc Türsan
340 B Offenbach 11.07.53 Jugend-Vierer-mit (RFR) Rolf Rocker, Joachim Grabis, Rainer Liebig, Ernst Baumgardt, St. Werner Pabst
341 A Offenbach 11.07.53 Senior-Vierer-mit (KStr) (RFR) Horst Rocker, Edmund Petry, Hans Schneider, Horst Zimmermann, St. Hubert Klein
342 B Offenbach 11.07.53 Jugend-Achter (RFR) Robert Wohlfeil, Raimund Reiner, Josef Reiß, Günter Volk, Rolf Rocker, Joachim Grabis, Rainer Liebig, Ernst Baumgardt, St. Werner Pabst
343 A Offenbach 11.07.53 Senior-Einer (KStr) (RFR) Tonguc Türsan
344 A Hannover 12.07.53 1. Senior-Vierer-mit (RFR) Adam Munk, Karl Bauer, Georg Schneider, Erich Kohl, St. Rolf Bopp
345 A Hannover 12.07.53 Studenten-Einer (RFR) Tonguc Türsan
346 A Stuttgart 19.07.53 3. Senior-Vierer-mit (RFR) Horst Rocker, Edmund Petry, Hans Schneider, Horst Zimmermann, St. ... Weiss
347 B Frankfurt 26.07.53 1. Jugend-Vierer-mit (RFR) Rolf Rocker, Joachim Grabis, Rainer Liebig, Ernst Baumgardt, St. Werner Pabst
348 B Limburg 22.08.53 Jugend-Gig-Vierer (RFR) Karl Pfeifer, Paul Schaab, Heinrich Weitzel, Heinrich Alt, St. Werner Pabst
349 B Limburg 22.08.53 Jugend-Vierer-mit (RFR) Rolf Rocker, Joachim Grabis, Rainer Liebig, Ernst Baumgardt, St. Werner Pabst
350 B Limburg 22.08.53 1. Jugend-Vierer-mit (RFR) Rolf Rocker, Joachim Grabis, Rainer Liebig, Ernst Baumgardt, St. Werner Pabst
351 B Frankfurt 05.09.53 Lgw-Jugend-Gig-Vierer (RFR) Robert Wohlfeil, Raimund Reiner, Josef Reiß, Günter Volk, St. Karlheinz Schmidt
1954 - Trainer: Paul Messerschmidt, Josef Müller, Gerhard Ruppert, Friedrich Traiser (15 Siege)
Nr. Kl. Regatta Datum Rennen Ruderer
352 B Gießen 06.06.54 1. Jugend-Gig-Vierer Karl Pfeifer, Manfred Diehl, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Wolfram Rossbach
353 B Gießen 06.06.54 2. Jugend-Gig-Vierer Karl Pfeifer, Manfred Diehl, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Wolfram Rossbach
354 A Gießen 07.06.54 1. Senior-Achter Wilfried Seipp, Günter Kuschke, Hans Reichert, Helmut Schwinn, Werner Gallon, Siegfried Maisenhälder, Herbert Lock, Willi Schmidt, St. Rolf Bopp
355 B Offenbach 13.06.54 1. Jugend-Gig-Vierer Karl Pfeifer, Manfred Diehl, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Wolfram Rossbach
356 B Offenbach 13.06.54 Lgw-Jugend-Gig-Vierer Sigurd Traiser, Robert Wohlfeil, Dieter Pfeifer, Wolfram Rossbach, St. Horst Pöppel
357   Hanau 20.06.54 1. Jugend-Gig-Vierer Karl Pfeifer, Manfred Diehl, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Wolfram Rossbach
358 B Hanau 20.06.54 2. Jugend-Gig-Vierer Dieter Eberle, Klaus Folger, Dieter Pfeifer, Herbert Eberts, St. Sigurd Traiser
359 B Bad Ems 10.07.54 Jugend-Gig-Vierer Karl Pfeifer, Manfred Diehl, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Wolfram Rossbach
360 A Flörsheim 17.07.54 2. Jungmann-Vierer-mit Hans Leonhardt, Helmuth Reichert, Werner Ziegler, Heinrich Alt, St. Rolf Bopp
361 A Flörsheim 18.07.54 2. Jungmann-Achter Hans Leonhardt, Herbert Funck, Werner Ziegler, Kurt Jung, Siegfried Maisenhälder, Helmuth Reichert, Heinrich Weitzel, Heinrich Alt, St. Rolf Bopp
362 B Offenbach 24.07.54 1. Jugend-Gig-Vierer Karl Pfeifer, Manfred Diehl, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Sigurd Traiser
363 B Offenbach 24.07.54 2. Jugend-Gig-Vierer Karl Pfeifer, Manfred Diehl, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Sigurd Traiser
364 B Limburg 21.08.54 Jugend-Gig-Vierer Karl Pfeifer, Manfred Diehl, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Sigurd Traiser
365 B Limburg 21.08.54 Jugend-Gig-Vierer Dieter Eberle, Dieter Pfeifer, Klaus Folger, Herbert Eberts, St. Sigurd Traiser
366 A Limburg 22.08.54 Frauen-Jungmann-Gig-Doppelvierer (Stilrudern) Margit Euler, Herta Martini, Ingrid Weidmann, Luise Helfrich, St. Herta Müller
1955 - Trainer: Paul Messerschmidt, Josef Müller, Gerhard Ruppert, Philipp Wagner (17 Siege)
Nr. Kl. Regatta Datum Rennen Ruderer
367 B Gießen 29.05.55 1. Jugend-Gig-Vierer Waldemar Dach, Dieter Pfeifer, Klaus Folger, Herbert Eberts, St. Adolf Schenzel
368 A Gießen 30.05.55 2. Senior-Doppelzweier Ulrich Hintze, Horst Höhmann
369 A Gießen 30.05.55 2. Jungmann-Achter Karl Kammerer, Manfred Diehl, Dieter Eberle, Helmuth Reichert, Karl Pfeifer, Heinrich Alt, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Rolf Bopp
370 A Frankfurt 25.06.55 2. Jungmann-Vierer-mit Karl Pfeifer, Manfred Diehl, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Rolf Bopp
371 A Frankfurt 25.06.55 2. Jungmann-Achter Karl Kammerer, Manfred Diehl, Dieter Eberle, Helmuth Reichert, Karl Pfeifer, Heinrich Alt, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Rolf Bopp
372 A Frankfurt 26.06.55 1. Jungmann-Achter Karl Kammerer, Manfred Diehl, Dieter Eberle, Helmuth Reichert, Karl Pfeifer, Heinrich Alt, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Rolf Bopp
373 A Koblenz 02.07.55 2. Jungmann-Achter Karl Kammerer, Manfred Diehl, Klaus Folger, Heinrich Alt, Karl Pfeifer, Helmuth Reichert, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Rolf Bopp
374 B Bad Ems 09.07.55 Jugend-Gig-Vierer Waldemar Dach, Dieter Pfeifer, Klaus Folger, Herbert Eberts, St. Adolf Schenzel
375 A Bad Ems 09.07.55 1. Junior-Achter Herbert Eberts, Manfred Diehl, Klaus Folger, Siegfried Maisenhälder, Helmuth Reichert, Karl Pfeifer, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Rolf Bopp
376 A Bad Ems 10.07.55 3. Junior-Vierer-mit Karl Pfeifer, Helmuth Reichert, Siegfried Maisenhälder, Manfred Diehl, St. Rolf Bopp
377 A Bad Ems 10.07.55 3. Jungmann-Vierer-mit Karl Pfeifer, Manfred Diehl, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Rolf Bopp
378 A Offenbach 16.07.55 1. Jungmann-Vierer-mit Karl Pfeifer, Manfred Diehl, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Rolf Bopp
379 A Offenbach 17.07.55 1. Junior-Achter Karl Kammerer, Manfred Diehl, Klaus Folger, Siegfried Maisenhälder, Helmuth Reichert, Karl Pfeifer, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Rolf Bopp
380 B Frankfurt 24.07.55 Jugend-Gig-Vierer Günter Belz, Günter Baumann, Herbert Heil, Erich Kessler, St. Adolf Schenzel
381 B Limburg 06.08.55 2. Jugend-Gig-Vierer Günter Belz, Dieter Pfeifer, Waldemar Dach, Erich Kessler, St. Adolf Schenzel
382 B Frankfurt 04.09.55 1. Jugend-Gig-Vierer Waldemar Dach, Dieter Pfeifer, Klaus Folger, Herbert Eberts, St. Adolf Schenzel
383 A Würzburg 18.09.55 Junior-Vierer-mit Karl Pfeifer, Helmuth Reichert, Karl-Heinz Ende, Horst Pöppel, St. Rolf Bopp
1956 - Trainer: Ulrich Hintze, Josef Müller, Gerhard Ruppert , Philipp Wagner (15 Siege)
Nr. Kl. Regatta Datum Rennen Ruderer
384 B Offenbach 10.06.56 Lgw-Jugend-Gig-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Adolf Schenzel
385 A Frankfurt 16.06.56 2. Senior-Vierer-mit Karl Kammerer, Karl Pfeifer, Klaus Folger, Horst Pöppel, St. Rolf Bopp
386 B Hanau 23.06.56 Jugend-Gig-Vierer (Anf) Gerhard Ketter, Rudolf Müller, Karl Heinz Lotz, Manfred Wolf, St. Karl-Heinz Wagner
387 B Hanau 23.06.56 Lgw-Jugend-Gig-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
388 A Hanau 24.06.56 1. Junior-Vierer-mit Karl Kammerer, Karl Pfeifer, Klaus Folger, Horst Pöppel, St. Rolf Bopp
389 B Offenbach 15.07.56 Jugend-Gig-Vierer Gerhard Ketter, Rudolf Müller, Karl Heinz Lotz, Manfred Wolf, St. Karl-Heinz Wagner
390 B Frankfurt 22.07.56 Jugend-Gig-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
391 B Frankfurt 22.07.56 Lgw-Jugend-Gig-Vierer Otto Fingerle, Klaus Peter Wollstadt, Günter Belz, Sigurd Traiser, St. Karl-Heinz Wagner
392 B Frankfurt 22.07.56 Lgw-Jugend-Gig-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
393 B Frankfurt 08.09.56 Jugend-Gig-Vierer Gerhard Ketter, Rudolf Müller, Karl Heinz Lotz, Manfred Wolf, St. Karl-Heinz Wagner
394 B Frankfurt 08.09.56 Lgw-Jugend-Gig-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
395 B Schierstein 16.09.56 Jugend-Gig-Vierer Gerhard Ketter, Rudolf Müller, Karl Heinz Lotz, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
396 B Schierstein 16.09.56 Jugend-Achter Günter Belz, Sigurd Traiser, Rudolf Müller, Karl Heinz Lotz, Gerhard Ketter, Manfred Wolf, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
397 A Schierstein 16.09.56 Senior-Vierer-mit Karl Kammerer, Karl Pfeifer, Klaus Folger, Horst Pöppel, St. Rolf Bopp
398 A Schierstein 16.09.56 Jungmann-Vierer-mit Waldemar Dach, Dieter Pfeifer, Erich Kessler, Herbert Eberts, St. Rolf Bopp
1957 - Trainer: Ulrich Hintze, Gerhard Ruppert, Friedrich Traiser (21 Siege)
Nr. Kl. Regatta Datum Rennen Ruderer
399 B Frankfurt 02.06.57 Jugend-Gig-Vierer Harald Wolf, Wolfgang Freimuth, Jan Joisten, Klaus Peter Wollstadt, St. Karl-Heinz Wagner
400 B Frankfurt 02.06.57 Lgw-Jugend-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
401 B Frankfurt 02.06.57 Jugend-Doppelzweier Rudolf Müller, Karl Heinz Lotz
402 B Frankfurt 02.06.57 Lgw-Jugend-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
403 B Offenbach 16.06.57 Jugend-Gig-Vierer Klaus Vogel, Wolfgang Freimuth, Jan Joisten, Klaus Peter Wollstadt, St. Karl-Heinz Wagner
 

Vier "Ruderrecken" des Rüsselsheimer Ruder-Klubs am 16. Juni 1957 nach dem Sieg im Jugend-Gig-Vierer in Offenbach (Wolfgang Freimuth, Jan Joisten, Klaus Vogel, Klaus Peter Wollstadt, es fehlt Stm. Karl-Heinz Wagner)

 
404 B Offenbach 16.06.57 1. Jugend-Vierer Gerhard Ketter, Rudolf Müller, Karl Heinz Lotz, Jürgen Keth, St. Karl-Heinz Wagner
405 B Offenbach 16.06.57 Lgw-Jugend-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
406 B Düsseldorf 30.06.57 Lgw-Jugend-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
407 B Heidelberg 07.07.57 Lgw-Jugend-Gig-Vierer Klaus Wolf, Klaus Schreiber, Hans-Eberhard Miethge, Peter Hochgesand, St. Ragnar Otto
408 B Essen (DJM) 21.07.57 Lgw-Jugend-Vierer − Deutsche Meisterschaft Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
409 B Essen 21.07.57 Jugend-Vierer Gerhard Ketter, Rudolf Müller, Karl Heinz Lotz, Jürgen Keth, St. Ragnar Otto
410 B Mainz 27.07.57 Lgw-Jugend-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
411 B Mühlheim 25.08.57 Jugend-Gig-Vierer Klaus Vogel, Wolfgang Freimuth, Jan Joisten, Klaus Peter Wollstadt, St. Karl-Heinz Wagner
412 B Mühlheim 25.08.57 Lgw-Jugend-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
413 B Frankfurt 07.09.57 Jugend-Gig-Vierer Hans-Eberhard Miethge, Klaus Schreiber, Klaus Vogel, Wolfgang Freimuth, St. Karl-Heinz Wagner
414 B Frankfurt 07.09.57 1. Jugend-Vierer Gerhard Ketter, Rudolf Müller, Karl Heinz Lotz, Jürgen Keth, St. Ragnar Otto
415 B Frankfurt 07.09.57 Lgw-Jugend-Gig-Vierer Klaus Wolf, Klaus Schreiber, Hans-Eberhard Miethge, Peter Hochgesand, St. Ragnar Otto
416 B Schierstein 22.09.57 Jugend-Gig-Vierer Klaus Vogel, Wolfgang Freimuth, Jan Joisten, Klaus Peter Wollstadt, St. Karl-Heinz Wagner
417 B Schierstein 22.09.57 Jugend-Gig-Vierer Wolf von zur Mühlen, Wilfried Hoffmann, Lutz Dörsam, Rolf Teerling, St. Gerd Hitzel
418 B Schierstein 22.09.57 Jugend-Achter Klaus Wolf, Peter Hochgesand, Hans-Eberhard Miethge, Klaus Schreiber, Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Ragnar Otto
419 B Schierstein 22.09.57 1. Jugend-Vierer Gerhard Ketter, Rudolf Müller, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Ragnar Otto
1958 - Trainer: Ulrich Hintze, Philipp Wagner (19 Siege)
Nr. Kl. Regatta Datum Rennen Ruderer
420 A Gießen 26.05.58 Jungmann-Doppelzweier Klaus Folger, Hans Schneider
421 B Frankfurt-Nied 01.06.58 Jugend-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Wolfgang Freimuth, St. Ragnar Otto
422 B Frankfurt-Nied 01.06.58 Lgw-Jugend-Gig-Vierer Klaus Wolf, Peter Hochgesand, Wolf von zur Mühlen, Wilfried Hoffmann, St. Ragnar Otto
423 B Hanau 14.06.58 Jugend-Gig-Vierer Horst Scheer, Klaus Schreiber, Karl-Heinz Saal, Rudolf Valenta, St. Ragnar Otto
424 A Aschaffenburg 05.07.58 3. Jungmann-Vierer-mit Gerhard Ketter, Rudolf Müller, Karl Heinz Lotz, Manfred Wolf, St. Karl-Heinz Wagner
425 B Aschaffenburg 05.07.58 Jugend-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
426 A Aschaffenburg 05.07.58 2. Jungmann-Achter Hans-Eberhard Miethge, Klaus Zander, Hans-Karl Gerbig, Heinrich Voges, Karl Heinz Lotz, Rudolf Müller, Gerhard Ketter, Manfred Wolf, St. Ragnar Otto
427 B Aschaffenburg 05.07.58 Jugend-Gig-Vierer Horst Scheer, Horst Ackermann, Karl-Heinz Saal, Rudolf Valenta, St. Ragnar Otto
428 B Heidelberg 06.07.58 Jugend-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
429 B Heidelberg 06.07.58 Jugend-Gig-Vierer Horst Scheer, Horst Ackermann, Karl-Heinz Saal, Rudolf Valenta, St. Karl-Heinz Wagner
430 A Offenbach 12.07.58 2. Jungmann-Achter Hans-Eberhard Miethge, Klaus Zander, Hans-Karl Gerbig, Heinrich Voges, Karl Heinz Lotz, Rudolf Müller, Gerhard Ketter, Manfred Wolf, St. Ragnar Otto
431 B Offenbach 12.07.58 Jugend-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
432 A Offenbach 12.07.58 Jungmann-Doppelzweier Klaus Folger, Hans Schneider
433 A Offenbach 12.07.58 1. Jungrnann-Achter Hans-Eberhard Miethge, Klaus Zander, Hans-Karl Gerbig, Heinrich Voges, Karl Heinz Lotz, Rudolf Müller, Gerhard Ketter, Manfred Wolf, St. Ragnar Otto
434 B Duisburg (DJM) 20.07.58 Lgw-Jugend-Vierer − Deutsche Meisterschaft Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
435 B Mühlheim 24.08.58 Jugend-Vierer Adolf Ketter, Rudi Reitz, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
436 B Flörsheim 31.08.58 Schüler-Gig-Vierer Wolf von zur Mühlen, Peter Hochgesand, Hans-Karl Gerbig, Wilfried Hoffmann, St. Ragnar Otto
437 A Flörsheim 31.08.58 Junior-Doppelzweier Klaus Folger, Hans Schneider
438 A Frankfurt 07.09.58 Senior-Einer Hans Schneider
1959 - Trainer: Fritz Brumme, Johannes Köppe, Philipp Wagner (7 Siege)
Nr. Kl. Regatta Datum Rennen Ruderer
439 B Offenbach 07.06.59 2. Jungruderer-Gig-Vierer Wolf von zur Mühlen, Peter Hochgesand, Wolfgang Freimuth, Wilfried Hoffmann, St. Ragnar Otto
440 B Neckarelz 21.06.59 1. Jungruderer-Gig-Vierer Wolf von zur Mühlen, Peter Hochgesand, Wolfgang Freimuth, Wilfried Hoffmann, St. Karl-Heinz Wagner
441 B Neckarelz 21.06.59 1. Jungruderer-Achter Wolf von zur Mühlen, Wilfried Hoffmann, Adolf Ketter, Rudi Reitz, Wolfgang Freimuth, Peter Hochgesand, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner

RRK-Jugendachter 1959 im Training auf dem Main vor Raunheim, drei Siege im Achter 1959 in Würzburg, Neckarelz und Offenbach-Bürgel: Wolfgang "Zummi" von zur Mühlen, Wilfried "Hobbes" Hoffmann, Adolf "Atsch" Ketter, Rudi "Rommel" Reitz, Wolfgang "Wowong" Freimuth, Peter "Pit" Hochgesand, Heinz Schäfer, Schlagmann Walter "Waldi" Eberle und Steuermann Karl-Heinz "Fetzer" Wagner

442 B Würzburg 04.07.59 1. Jungruderer-Gig-Vierer Wolf von zur Mühlen, Peter Hochgesand, Wolfgang Freimuth, Wilfried Hoffmann, St. Karl-Heinz Wagner
443 B Würzburg 04.07.59 1. Jungruderer-Achter Wolf von zur Mühlen, Wilfried Hoffmann, Adolf Ketter, Rudi Reitz, Wolfgang Freimuth, Peter Hochgesand, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
444 B Offenb.-Bürgel 11.07.59 1. Jungruderer-Achter Wolf von zur Mühlen, Wilfried Hoffmann, Adolf Ketter, Rudi Reitz, Wolfgang Freimuth, Peter Hochgesand, Heinz Schäfer, Walter Eberle, St. Karl-Heinz Wagner
445 B Schierstein 20.09.59 Lgw-Jungruderer-Gig-Vierer Peter Emig, Wolfgang Mack, Klaus Hochgesand, Volkmar Banse, St. Ulrich Banse
1960 - Trainer: Johannes Köppe (9 Siege)
Nr. Kl. Regatta Datum Rennen Ruderer
446 B Heidelberg 28.05.60 2. Lgw-Jungruderer-Gig-Vierer Peter Emig, Wolfgang Mack, Klaus Hochgesand, Volkmar Banse, St. Ulrich Banse
447 B Offenbach 12.06.60 Jungruderer-Gig-Vierer (Anf) Jochen Zimmermann, Werner Leichtfuß, Horst Wucher, Ulrich Banse, St. Kai Hasselbach
448 B Offenbach 12.06.60 Jungruderer-Gig-Vierer (Anf) Jochen Zimmermann, Werner Leichtfuß, Horst Wucher, Ulrich Banse, St. Kai Hasselbach
449 B Offenbach 12.06.60 2. Lgw-Jungruderer-Gig-Vierer (Anf) Peter Emig, Wolfgang Mack, Klaus Hochgesand, Volkmar Banse, St. Ulrich Banse
450 B Hanau 25.06.60 Jungruderer-Gig-Vierer Jochen Zimmermann, Werner Leichtfuß, Horst Wucher, Ulrich Banse, St. Kai Hasselbach
451 B Hanau 25.06.60 2. Lgw-Jungruderer-Gig-Vierer Peter Emig, Wolfgang Mack, Klaus Hochgesand, Volkmar Banse, St. Hans Hohenleitner
452 B Hanau 25.06.60 2.Jungruderer-Gig-Vierer Jochen Zimmermann, Werner Leichtfuß, Horst Wucher, Ulrich Banse, St. Kai Hasselbach
453 B Schierstein 28.08.60 2. Jungruderer-Gig-Vierer Jochen Zimmermann, Werner Leichtfuß, Horst Wucher, Ulrich Banse, St. Kai Hasselbach
454 A Schierstein 28.08.60 Jungmann-Einer Rudolf Müller
RVR 1908 -1920 1921-1930 1931-1941 RGUR 1910-1930 1931-1941
RRK und RFR 1942-1950 1951-1960 1961-1970 1971-1980 1981-1990 1991-2000 2001-2010 2011-heute