Rüsselsheimer Ruder-Klub 08 "Archiv und Chronik"

Dieser Bereich der "alten RRK-Homepage" im Vintage-Look enthält auch Inhalte wie Berichte von 2000 bis 6/2018,
wie "In memoriam", wie "Über RRK-Mitglieder", wie Links, wie Suchen, wie ... usw.

>>> Zur neuen RRK-Homepage <<<                    >>>Datenschutzerklärung<<<                   >>>Impressum<<<

Archiv

Chronik "Der Klub"

Chronik Hockey

Chronik Rudern

Chronik Tennis

Über RRK-Mitglieder

In memoriam

Links

Suchen

Ruder-Siegeschronik des RRK

Rudersiege 2011 bis heute

RVR 1908 -1920 1921-1930 1931-1941 RGUR 1910-1930 1931-1941
RRK und RFR 1942-1950 1951-1960 1961-1970 1971-1980 1981-1990 1991-2000 2001-2010 2011-heute

2011 − Trainer: Udo Hild, Nikolai Schwab (20 Siege)

Nr.

Kl.

Regatta

Datum

Rennen

Ruderer

1991

B

Heidelberg

21.05.11 Masters-Achter MDA (Rgm RVHO-RRK-GRCH-RVS-SGWO-FRGG-SCRC) Jochen Leudesdorff, Dr. Michael Ursprung, Gerald Hürter, Udo Hild (RRK), Erwin Haas, Günter Hoppe, Dr. Hans Reinke, Franz Plitzner, St. Elisabeth Ursprung
1992 B Heidelberg 22.05.11 Lgw-Junior-Einer AII Orvil Keimig
1993 A Heidelberg 22.05.11 Senior-Vierer-ohne A (Rgm RRK-MRV-RGWB-NRV) Joschua Hellemeier, Lucas Hellemeier, Benjamin Michel (RRK), Jan Korbmacher
1994 A Heidelberg 22.05.11 Senior-Achter A (Rgm RRK-MRV-FRGG-RGWB-NRV)

Christian Scherhag, Daniel Maßfelder, Jens Raab, Sascha Robertson, Joschua Hellemeier, Lucas Hellemeier, Benjamin Michel (RRK), Jan Korbmacher, St. Marius Bak

1995 B Werder 28.05.11 Masters-Achter MDA65 (Rgm RVHO-RRK-GRCH-SGWO-FRGG) − DRV-Masters-Championat Falk Schulze, Jochen Leudesdorff, Walter Scheller, Erwin Haas, Dr. Hans Reinke, Udo Hild (RRK), Günter Hoppe, Franz Plitzner, St. Michael Mohrmann
1996 B Werder 29.05.11 Masters-Vierer-mit MDA65 (Rgm RVHO-RRK) − DRV-Masters-Championat Dr. Michael Ursprung, Wolfgang Glock, Walter Scheller, Udo Hild (RRK), St. Michael Mohrmann
1997 B Bamberg 04.06.11 Lgw-Jungen-Einer 13 Jahre III Justin Schmidt
1998 B Bremen 03.07.11 Masters-Vierer-ohne MDA65 (Rgm RVHO-RRK) Walter Scheller, Falk Schulze, Dr. Michael Ursprung, Udo Hild (RRK)
1999 B Bremen 03.07.11 Masters-Doppelvierer MDA70 (Rgm RVHO-RRK-RGH) Siegfried Lang, Wolfgang Glock, Walter Scheller, Udo Hild (RRK)
2000 B Posen 09.09.11 Masters-Achter MDA65 (Rgm RVHO-RRK-GRCH-SGWO-FRGG-ARVL) − FISA World Rowing Masters Udo Hild (RRK), Wolfgang Glock, Walter Scheller, Erwin Haas, Dr. Hans Reinke, Jochen Leudesdorff, Günter Hoppe, Franz Plitzner, St. Holger Geisler
2001 B Schierstein 10.09.11 Lgw-Junior-Einer A (KStr) Orvil Keimig
2002 B Schierstein 10.09.11 Lgw-Juniorinnen-Einer B (KStr) Marion Weber
2003 B Schierstein 11.09.11 Lgw-Junior-Einer A (KStr) Orvil Keimig
2004 B Posen 11.09.11 Masters-Mixed-Doppelzweier MDA65 (Rgm RRK-FRK) − FISA World Rowing Masters Merete Boldt, Udo Hild (RRK)
2005 B Posen 11.09.11 Masters-Mixed-Achter MDA65 (Rgm BRC-RCFH-RRK-FRK-RGH-VBCP-MTKB) FISA World Rowing Masters Karin Constant, Margit Gavenda, Lizzie Haastrup, Merete Boldt, Udo Hild (RRK), Wolfgang Glock, Siegfried Lang, Reinhardt Kunde, St. Juergen Oelke
2006 B Großauheim 18.09.11 Lgw-Junior-Einer A (KStr) Orvil Keimig
2007 B Großauheim 18.09.11 Lgw-Juniorinnen-Einer B (KStr) Marion Weber
2008 B Nürtingen 02.10.11 Junior-Einer AIII (KStr) Martin Kansy
2009 B Würzburg 15.10.11 Masters-Vierer-mit MDA65 (Rgm RVHO-RRK) (LStr) Dr. Michael Ursprung, Wolfgang Glock, Walter Scheller, Udo Hild (RRK), St. Simon Stratthaus
2010 B Würzburg 15.10.11 Masters-Doppelzweier MDA70 (Rgm RVHO-RRK) (LStr) Walter Scheller, Udo Hild (RRK)

2012 − Trainer: Nikolai Schwab (26 Siege)

Nr.

Kl.

Regatta

Datum

Rennen

Ruderer

2011 A Bamberg 21.04.12 Frauen-Senior-Einer AI Flora Duchow
2012 B Bamberg 22.04.12 Junior-Einer AII Orvil Keimig
2013 A Bamberg 22.04.12 Frauen-Senior-Einer AI Flora Duchow
2014 A Bamberg 22.04.12 Frauen-Senior-Einer AI Flora Duchow
2015 B Offenbach 05.05.12 Junior-Einer AII Orvil Keimig
2016 A Offenbach 05.05.12 Frauen-Senior-Einer AI Flora Duchow
2017 A Offenbach 06.05.12 Frauen-Senior-Einer AI Flora Duchow
2018 A Offenbach 06.05.12 Lgw-Frauen-Senior-Einer AI Flora Duchow
2019 B Kassel 19.05.12 Lgw-Junior-Einer AI Orvil Keimig
2020 B Kassel 20.05.12 Lgw-Junior-Einer AI Orvil Keimig
2021 A Heidelberg 20.05.12 Frauen-Senior-Doppelzweier AI (Rgm KRCR-RRK) Petra Schallenberger (KRCR), Flora Duchow (RRK)
2022 A Heidelberg 20.05.12 Frauen-Senior-Einer AI Flora Duchow
2023 B Gießen 26.05.12 Lgw-Juniorinnen-Einer B Marion Weber
2024 B Gießen 26.05.12 Masters-Einer MDA36 Harald Czerwenski
2025 A Gießen 26.05.12 Frauen-Senior-Einer A Flora Duchow
2026 A Gießen 26.05.12 Senior-Achter AI (Rgm MRV-WSVOB-RRK-FRGG) "Friedrich-Levermann-Preis" Marius Bak (MRV), Andreas Renneißen (MRV), Harald Czerwenski (RRK), Benjamin Michel (RRK), Sebastian Baus (FRGG), Christoph Thiem (MRV), Christian Scherhag (MRV), Simon Berghofer (WSVOB), St. Clara Karches (MRV)
2027 B Lobenstein 01.07.12 Masters-Einer MDA36 Harald Czerwenski
2028 B Limburg 01.09.12 Jungen-Einer 1998 III (KStr) Justin Schmidt
2029 B Schierstein 08.09.12 Masters-Doppelzweier MA27 (KStr) Benjamin Michel, Daniel Maßfelder
2030 A Schierstein 08.09.12 Lgw-Senior-Einer BIII (KStr) Orvil Keimig
2031 A Schierstein 08.09.12 Senior-Achter AI (KStr) (Rgm MRV-FRGG-RRK) Christian Scherhag (MRV), Georg Schafft (MRV), Andreas Renneißen (MRV), Christoph Thiem (MRV), Marius Bak (MRV), Sebastian Baus (FRGG), Daniel Maßfelder (RRK), Benjamin Michel (RRK), St. Maraike Meder (MRV)
2032 B Duisburg 08.09.12 Masters-Vierer-ohne MDA36 (Rgm FRGG-RRK)FISA World Rowing Masters

Lutz Beyer (RRK), Stefan Bub (FRGG), Jürgen Blatzheim (FRGG), Harald Blum (FRGG)

2033 A Schierstein 09.09.12 Senior-Doppelzweier AI (KStr) Benjamin Michel, Daniel Maßfelder
2034 B Schierstein 09.09.12 Masters-Doppelzweier MA27 (KStr) Benjamin Michel, Daniel Maßfelder
2035 A Schierstein 09.09.12 Lgw-Senior-Einer BIII (KStr) Orvil Keimig
2036 B Nürtingen 16.09.12 Lgw-Jungen-Einer 1998 III (KStr) Justin Schmidt

2013 − Trainer: Nikolai Schwab, Andreas Stork (9 Siege)

Nr.

Kl.

Regatta

Datum

Rennen

Ruderer

2037 A Heidelberg 12.05.13 Lgw-Senior-Einer A Orvil Keimig
2038 A Kassel 26.05.13 Lgw-Senior-Einer A/B Orvil Keimig
2039 B Varese 06.09.13 Masters-Vierer-ohne MDA50 (Rgm FRGG-RRK) − FISA World Rowing Masters Thomas Wissler (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Harald Blum (FRGG), Lutz Beyer (RRK)
2040 B Varese 07.09.13 Masters-Vierer-mit MDA50 (Rgm FRGG-FRGN-RRK) − FISA World Rowing Masters Lutz Beyer (RRK), Thomas Wissler (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Harald Blum (FRGG), St. Gisela Taeuber (FRGN)
2041 A Limburg 07.09.13 Lgw-Senior-Einer AII (KStr) Orvil Keimig
2042 A Limburg 07.09.13 Senior-Doppelzweier BI (KStr) Martin Kansy, Orvil Keimig
2043 A Limburg 08.09.13 Lgw-Senior-Einer BI (KStr) Orvil Keimig
2044 A Schierstein 15.09.13 Lgw-Senior-Einer BII (KStr) Orvil Keimig
2045 A Großauheim 22.09.13 Lgw-Senior-Einer A/B (KStr) Orvil Keimig

2014 − Trainer: Andreas Stork (6 Siege)

Nr.

Kl.

Regatta

Datum

Rennen

Ruderer

2046 B O.-Bürgel 13.07.14 Masters-Mixed-Doppelzweier MA27 (Rgm FRV-RRK) Julia Gattinger (FRV), Benjamin Michel (RRK)
2047 B Großauheim 20.09.14 Jungen-Einer 14 Jahre III (KStr) Lukas Heil
2048 B Großauheim 20.09.14 Lgw-Junior-Einer BIII (KStr) Daniel Drews
2049 A Großauheim 20.09.14 Senior-Achter ABI (Rgm MRV-RCMG-RRK-FRGG) (KStr)

Sebastian Baus (FRGG), Christoph Thiem (MRV), Raphael Reiß (RCMG), Alexander Wenzel (RCMG), Michael Phillips (RRK), Frank Arnold (RCMG), Daniel Thiem (RCMG), Andreas Thiem (RCMG), St. Marian Dieguez-Laukamp (RCMG)

2050 A Großauheim 21.09.14 Lgw-Frauen-Senior-Einer AB (KStr) Carolin Hinn
2051 A Großauheim 21.09.14 Senior-Achter ABI (Rgm MRV-RCMG-RRK) (KStr)

Ralf Niederreuther (RCMG), Christoph Thiem (MRV), Raphael Reiß (RCMG), Alexander Wenzel (RCMG), Michael Phillips (RRK), Frank Arnold (RCMG), Daniel Thiem (RCMG), Konstantin Wenzel (RCMG), St. Marian Dieguez-Laukamp (RCMG)

2015 − Trainer: Andreas Stork (14 Siege)

Nr.

Kl.

Regatta

Datum

Rennen

Ruderer

2052 B Heidelberg 16.05.15 Masters-Doppelzweier MDA50 (Rgm FRV-RRK) Rudolf Axthelm (FRV), Sebastian Göbel (RRK)
2053 B Sarnen 06.06.15 Masters-Doppelzweier MDA50 (Rgm FRV-RRK) Rudolf Axthelm (FRV), Sebastian Göbel (RRK)
2054 B Sarnen 07.06.15 Masters-Doppelzweier MDA50 (Rgm FRV-RRK) Rudolf Axthelm (FRV), Sebastian Göbel (RRK)
2055 B O.-Bürgel 11.07.15 Masters-Einer MA27 Sebastian Göbel
2056 B O.-Bürgel 12.07.15 Masters-Doppelzweier MDA50 (Rgm FRV-RRK) Rudolf Axthelm (FRV), Sebastian Göbel (RRK)
2057 B Hazewinkel 10.09.15 Masters-Vierer-mit MDA55 (Rgm FRGG-RRK) FISA World Rowing Masters Thomas Lange (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Thomas Wissler (FRGG), Lutz Beyer (RRK), St. Max Schwartzkopff (FRGG)
2058 B Hazewinkel 10.09.15 Masters-Achter MDA50 (Rgm FRGG-RRK-RCT-RRV-RVRK) FISA World Rowing Masters

Wolfram Jakszt (RCT), Stefan Scharf (RCT), Mirko Döring (RRVK), Klaus Winter (RRV), Stephan Bub (FRGG), Thomas Lange (FRGG), Thomas Wissler (FRGG), Lutz Beyer (RRK), St. Andrea Albrecht (RVRK)

2059

B Hazewinkel 11.09.15 Masters-Vierer-ohne MDA50 (Rgm FRGG-RRK) FISA World Rowing Masters Thomas Lange (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Thomas Wissler (FRGG), Lutz Beyer (RRK)
2060 B Hazewinkel 11.09.15 Masters-Vierer-ohne MDA43 (Rgm FRGG-RRK) FISA World Rowing Masters Thomas Lange (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Thomas Wissler (FRGG), Lutz Beyer (RRK)
2061 B Hazewinkel 12.09.15 Masters-Doppelzweier MDA50 (Rgm FRV-RRK) FISA World Rowing Masters Rudolf Axthelm (FRV), Sebastian Göbel (RRK)
2062 B Hazewinkel 12.09.15 Masters-Vierer-mit MDA50 (Rgm FRGG-RRK) FISA World Rowing Masters Thomas Lange (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Thomas Wissler (FRGG), Lutz Beyer (RRK), St. Max Schwartzkopff (FRGG)
2063 B Hazewinkel 12.09.15 Masters-Vierer-ohne MDA55 (Rgm FRGG-RRK) FISA World Rowing Masters Thomas Lange (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Thomas Wissler (FRGG), Lutz Beyer (RRK)
2064 B Großauheim 19.09.15 Masters-Mixed-Doppelzweier MA27 (Rgm FRV-RRK) (KStr) Sebastian Göbel (RRK), Julia Gattinger (FRV)
2065 B Großauheim 20.09.15 Junior-Einer BII (KStr) Lukas Heil

2016 − Trainer: Wolfgang Vorfalt, Rudi Reitz, Ulrich Vorfalt, Karl-Heinz Wagner (6 Siege)

Nr.

Kl.

Regatta

Datum

Rennen

Ruderer

2066 B Limburg 03.09.16 Juniorinnen-Einer AII (KStr) Kristine Berkovica
2067 B Limburg 04.09.16 Juniorinnen-Einer AII (KStr) Kristine Berkovica
2068 B Kopenhagen 08.09.16 Masters-Vierer-mit MDA50 (Rgm FRGG-RRK) − FISA World Rowing Masters Thomas Lange (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Harald Blum (FRGG), Lutz Beyer (RRK), St. Esther Kilthau (FRGG)
2069 B Kopenhagen 09.09.16 Masters-Vierer-mit MDA55 (Rgm FRGG-RRK) − FISA World Rowing Masters Thomas Wissler (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Harald Blum (FRGG), Lutz Beyer (RRK), St. Esther Kilthau (FRGG)
2070 B Kopenhagen 10.09.16 Masters-Achter MDA50 (Rgm FRGG-RRK-RCT-RRV-RRVK) − FISA World Rowing Masters Wolfram Jakszt (RCT), Stefan Scharf (RCT), Mirko Döring (RRVK), Klaus Winter (RRV), Harald Blum (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Thomas Wissler (FRGG), Lutz Beyer (RRK), St. Andrea Albrecht (RVRK)
2071 B Kopenhagen 10.09.16 Masters-Zweier-ohne MDA43 (Rgm FRGG-RRK) − FISA World Rowing Masters Harald Blum (FRGG), Lutz Beyer (RRK)

2017 − Trainer: Moritz Richter (3 Siege)

Nr.

Kl.

Regatta

Datum

Rennen

Ruderer

2072 B Bled 08.09.17 Masters-Vierer-mit MDA50 (Rgm FRGG-RRK) − FISA World Rowing Masters Harald Blum (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Thomas Wissler (FRGG), Lutz Beyer (RRK), St. Esther Kilthau (FRGG)
2073 B Bled 08.09.17 Masters-Vierer-ohne MDA55 (Rgm FRGG-RRK) − FISA World Rowing Masters Thomas Lange (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Thomas Wissler (FRGG), Lutz Beyer (RRK)
2074 B Bled 09.09.17 Masters-Vierer-ohne MDA50 (Rgm FRGG-RRK) − FISA World Rowing Masters Thomas Wissler (FRGG), Thomas Lange (FRGG), Harald Blum (FRGG), Lutz Beyer (RRK)

2018 − Trainer: Moritz Richter (7 Siege)

Nr.

Kl.

Regatta

Datum

Rennen

Ruderer

2075

B

München

27.07.18

Masters-Vierer-mit MDA55 (Rgm FRGG-RRK) − EURO Masters Regatta

Thomas Lange (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Thomas Wissler (FRGG), Lutz Beyer (RRK), St. Riika Hösch-Kempf (FRGG)

2076

B

München

27.07.18

Masters-Achter MDA50 (Rgm FRGG-RCT-RRV-RRVK-RRK) − EURO Masters Regatta

Wolfram Jakszt (RCT), Klaus Winter (RRV), Stefan Scharf (RCT), Mirko Döring (RRVK), Thomas Wissler (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Lutz Beyer (RRK), Thomas Lange (FRGG), St. Andrea Albrecht (RRVK)

2077

B

München

28.07.18

Masters-Vierer-ohne MDA55 (Rgm FRGG-RRK) − EURO Masters Regatta

Thomas Lange (FRGG), Stephan Bub (FRGG), Thomas Wissler (FRGG), Lutz Beyer (RRK)

2078 A Limburg 02.09.18 Senior-Doppelzweier AII (Rgm FRV-RRK) (KStr) Hans-Peter Wagner (RRK), Sebastian Göbel (FRV)
2079 A Schierstein 08.09.18 Senior-Einer AII/III (KStr) Martin Kansy
2080 B Großauheim 15.09.18 Jungen-Einer 14J-LIII (KStr) Louis Heyne
2081 B Großauheim 16.09.18 Jungen-Einer 14J-LIII (KStr) Louis Heyne

2019 − Trainer: Moritz Richter (Kein Sieg)

RVR 1908 -1920 1921-1930 1931-1941 RGUR 1910-1930 1931-1941
RRK und RFR 1942-1950 1951-1960 1961-1970 1971-1980 1981-1990 1991-2000 2001-2010 2011-heute