Rüsselsheimer Ruder-Klub 08 "Archiv und Chronik"

Dieser Bereich der "alten RRK-Homepage" im Vintage-Look enthält auch Inhalte wie Berichte von 2000 bis 6/2018,
wie "In memoriam", wie "Über RRK-Mitglieder", wie Links, wie Suchen, wie ... usw.

>>> Zur neuen RRK-Homepage <<<                    >>>Datenschutzerklärung<<<                   >>>Impressum<<<

Archiv

Chronik "Der Klub"

Chronik Hockey

Chronik Rudern

Chronik Tennis

Über RRK-Mitglieder

In memoriam

Links

Suchen

 - - Die Ruderabteilung
 - - Rudersiege aktuell
 - - Deutsche Meisterschaften
 - - Weitere große Erfolge
 - - Hochschulmeisterschaften
 - - Hessenmeisterschaften
 - - Meisterruderer
 - - Mehr als 20 Siege
 - - Klubmeister im Einer
 - - Einer- und Zweiergilde
 - - Trainer und Siege
 - - Fahrtenpreise
 - - Ruderwanderfahrten
 - - Alle Regattasiege
 - - Ruder-Abteilungsleiter

 - - DMR seit 1882
 - - RRK-Boote
 - - Freizeitrudern
 - - Rennrudern
 - - Wanderrudern

 - - Kentern
 - - Trainingsgebote

Ruderwarte des Rudervereins Rüsselsheim (1908 - 1941)
und der Rudergesellschaft Undine Rüsselsheim (1910 - 1914 und 1919 - 1941)
sowie Ruderwarte (1942 - 1967) und Ruder-Abteilungsleiter (1968 - heute)
des Rüsselsheimer Ruder-Klubs 08

Ruderverein Rüsselsheim

Jahre

Ruderwarte

Jahre

Ruderwarte

1909   Bertram Meyer

1910   Hugo Zimmer

1910   Karl Linker

1911   Heinrich Hummel

1912   Josef Dörrstein

1913   Richard Jungbluth

1914 - 1917   Willi Falk

1918   Max Eberhardt

1919 - 1926   Adam Ihrig

1927 - 1933   Friedrich Traiser

1934 - 1937   Fritz Brumme

1938   Hans Mietzschke

1939 - 1941   Fritz Brumme

Rudergesellschaft Undine Rüsselsheim

Ruderwarte

1910 - 1914   Gustav Bräutigam

1919 - 1921   Gustav Bräutigam

1921 - 1923   Max Seifert

1923 - 1934   Josef Müller

1934 - 1935   Philipp Wagner

1935 - 1936   Heinrich Oehlschläger

1936 - 1937   Heinrich Pflug

1937 - 1941   Philipp Wagner

Rüsselsheimer Ruder-Klub 08

Ruderwarte / Ruder-Abteilungsleiter (ab 1968)

1942 - 1953   Fritz Brumme

1954   Friedrich Traiser

1955 - 1957   Gerhard Ruppert

1958   Ulrich Hintze

1959   Gerhard Ruppert

1960   Friedrich Traiser

1961 - 1964  Dr. Alfred Buch

1965 - 1967   Heinz Vorfalt

1968 - 1971   Wilfried Hoffmann

1972 - 1973   Günter Schmitt

1974 - 1977   Klaus Hartmann

1978 - 1988   Klaus Köppen

1989   Rudi Reitz (komm.)

1990 - 1997   Rudi Reitz

1998 - 2001   Gerhard Darnieder

2002 - 2005   Wolfgang Adrian

2005   Gerhard Darnieder (komm.)

2006 - 2007   Wolfgang Adrian

2008 - 2009   Martin Kraft (komm.)

2010 - 2015   Martin Kraft

2015   Horst Ackermann (komm.)

1916 - 2017   Horst Ackermann

2018 - 2019   Ulrich Vorfalt

2020 - heute   Wolfgang Freimuth (RA-Vors.)