Rüsselsheimer Ruder-Klub 08 "Archiv und Chronik"

Dieser Bereich der "alten RRK-Homepage" im Vintage-Look enthält auch Inhalte wie Berichte von 2000 bis 6/2018,
wie "In memoriam", wie "Über RRK-Mitglieder", wie Links, wie Suchen, wie ... usw.

>>> Zur neuen RRK-Homepage <<<                    >>>Datenschutzerklärung<<<                   >>>Impressum<<<

Archiv

Chronik "Der Klub"

Chronik Hockey

Chronik Rudern

Chronik Tennis

Über RRK-Mitglieder

In memoriam

Links

Suchen

 - - Die Ruderabteilung
 - - Rudersiege aktuell
 - - Deutsche Meisterschaften
 - - Weitere große Erfolge
 - - Hochschulmeisterschaften
 - - Hessenmeisterschaften
 - - Meisterruderer
 - - Mehr als 20 Siege
 - - Klubmeister im Einer
 - - Einer- und Zweiergilde
 - - Trainer und Siege
 - - Fahrtenpreise
 - - Ruderwanderfahrten
 - - Alle Regattasiege
 - - Ruder-Abteilungsleiter

 - - DMR seit 1882
 - - RRK-Boote
 - - Freizeitrudern
 - - Rennrudern
 - - Wanderrudern

 - - Kentern
 - - Trainingsgebote

Bestand an Ruderbooten im RRK (Stand: 21.07.2018)

Bootsgattung Name Baujahr Bauart Material Hersteller Bemerkungen
 

Einer / 1x

Moritz 1959 C-Gig Holz Opelit "Einergilde" zugelassen
Alf 1988 Train KSt Hasle  
Anduril 1989 Renn KSt Janousek  
Hardy 1989 C-Gig Holz Schellenbacher  
Excalibur 1990 Renn KSt Janousek  
Heinz Sauer 1992 Renn KSt Empacher  
Mary 1994 C-Gig Holz Schellenbacher  
Pepi 1994 C-Gig Holz Schellenbacher "Einergilde" zugelassen
Rugby 1995 Train KSt Hasle  
Main 1995 Renn KSt Hasle  
Phönix 1995 Renn KSt Euro-Racing  
Leonardo 1997 Renn KSt Filippi  
Lyra 1999 Renn KSt Euro-Racing  
Taurus 2001 Renn KSt Proliko  
Swadi 2006 Renn KSt WinTech Handicap-Einer
Ida 2012 Renn KSt Filippi  
Orion 2016 Renn KSt BBG  
Nemo 2017 Renn KSt BBG  
Bootsgattung Name Baujahr Bauart Material Hersteller Bemerkungen
 

Doppelzweier / 2x

Paul Schubert 1986 Train KSt Janousek 1994 überholt
Gerhard Müller 1988 Renn KSt Janousek  
Atömchen 1991 C-Gig Holz Schellenbacher 2x oder 2-
Günter Schmitt 1994 Renn KSt Empacher 2x oder 2-
Zu Zweit – Sigrid und Maggi 2008 C-Gig KSt Baumgarten  
 Mainblitz 2010 Renn KSt WinTech 2x oder 2-
Nautilus 2017 Renn KSt BBG  
Bootsgattung Name Baujahr Bauart Material Hersteller Bemerkungen
 

Zweier ohne Steuermann / 2-

Friedrich Ebert 1971 C-Gig Holz Opelit "Zweiergilde" zugelassen
Karl Pöppel 1990 Renn KSt Empacher 2- oder 2x
Moabutz 2002 C-Gig Holz Schellenbacher "Zweiergilde" zugelassen
Bootsgattung Name Baujahr Bauart Material Hersteller Bemerkungen
 

Zweier mit Steuermann / 2+

Rüsselsheim 1966 Renn Holz Opelit  
Bootsgattung Name Baujahr Bauart Material Hersteller Bemerkungen
Doppeldreier / 3x- Glückskind 1955 C-Gig Holz Opelit 2000 überholt, 3x oder 2+
Hobbes 1988 C-Gig Holz Schellenbacher  
Bootsgattung Name Baujahr Bauart Material Hersteller Bemerkungen
 

Doppelvierer / 4x-

Georg Blöcher 1992 Renn KSt Empacher 4x- oder 4-
maggi 2003 C-Gig KSt Schellenbacher 4x- oder 3x+
Bootsgattung Name Baujahr Bauart Material Hersteller Bemerkungen
 

Vierer mit Steuermann / 4+

Joseph Grass 1949 B-Gig Holz/Klinker A & R 1990 überholt
4+ oder 4x+
Adam Ihrig 1950 B-Gig Holz/Klinker Opelit 1989 überholt
nur 4x+
Karl Kohl 1950 B-Gig Holz/Klinker Opelit 1994 überholt
nur 4x+
Max Seifert 1951 B-Gig Holz/Klinker Opelit 1992 überholt
Immanuel Kant 1970 C-Gig Holz Opelit 2009 überholt
nur 4x+
Max Planck 1971 C-Gig Holz Opelit 2009 überholt
Fritz Brumme 1977 Renn Holz Stämpfli 4+ oder 4x+
die zummis 2001 Renngig Holz Schellenbacher 4x+ oder 5x-
Bootsgattung Name Baujahr Bauart Material Hersteller Bemerkungen
 

Vierer ohne Steuermann / 4-

Alfred Rausch 1982 Renn KSt Janousek  
Jumbo 1987 C-Gig Holz Schellenbacher  
Ruzilo 1991 C-Gig Holz Schellenbacher  
Bootsgattung Name Baujahr Bauart Material Hersteller Bemerkungen
 

Achter (mit Steuermann) / 8+

Georg von Opel 1961 Renn Holz Opelit  
Mir friehjer 1992 C-Gig Holz Schellenbacher 8+ oder 8-
Dr. Dietmar Klausen 2009 Renn KSt WinTech