|
Über Mitglieder des
RRK (2012)
Pauline Heinz |
Pauline Heinz 2012 |
Jugend-Kreismeisterschaften Tennis 2012
Von "www.tenniskreis-grossgerau.de" aus 2012
Bei zunächst windigen, dann aber fast perfekten
Tennisbedingungen und jeder Menge Sonnenschein fanden vom 25. bis zum 28.
Mai 2012 auf der Anlage der SKG Wallerstädten die diesjährigen
Jugend-Kreismeisterschaften des Tenniskreises Groß-Gerau statt. In insgesamt
zehn Wettbewerben bewiesen die Nachwuchstalente ihre Klasse und sammelten
fleißig Punkte für ihre Leistungsklasse.
Die Favoriten setzen sich durch
Deutlich wurde die Konkurrenz der Juniorinnen U12
entschieden. Die Finalisten wurden hier ihrer Favoritenrolle gerecht. Mit
Pauline Heinz und Julie Meister (Grün-Weiß Walldorf) spielten sich die
beiden topgesetzten Mädchen in die Endrunde, wo Pauline Heinz vom TC
Rüsselsheim letztendlich überlegen agierte und mit 6:3 6:0 sich die
Kreismeisterschaft sichern konnte.
Und hier ein Rückblick in die Zeit, wo zunächst Hockey und Tennis und dann nur
noch Hockey eine wichtige Rolle bei Pauline Heinz gespielt haben und spielen!
Die D-Mädchen des RRK in der
Feldsaison 2008 (hinten:
Co-Trainerin Janine Huver, Franzi Becker, Kristin Rapp, Marie Sommer, Alina
Petri, Clara Jehle, Anuscha Mortazavi, Betreuer Ralf Becker; vorn: Eva Vor,
Sophie Elter, Lara Munkel, Megan Diekmann, Pauline Heinz; es fehlen: Stella
Tegtmeier und Trainerin Birgit Jacobi) |
Die D-Mädchen des RRK in der Feldsaison 2009 (hinten:
Co-Trainerin Denise Zimmermann, Trainerin Birgit Jacobi; davor: Ella
Mittnacht, Sophie Elter, Zoe Tyler, Megan Diekmann, Laura Palmovski, Lina
Hanewald, Clara Jehle; vorn: Beran Hassuneh, Pauline Heinz, Viktoria
Zimmermann, Sarah Gövert, Madlen Kolar) |
|
Die B-Mädchen des RRK sind
Feldhockey-Hessenmeister 2012 (hinten: Trainer Christian Zimmermann, Marie
Sommer, Franzi Becker, Kristin Rapp, Stella Tegtmeier, Emily Streib,
Betreuer Ralf Becker; davor: Marie Milde, Nina Minowsky, Paula Großmann,
Pauline Heinz, Viktoria Zimmermann, Ella Mittnacht, Lina Hanewald, Sarah
Gövert; vorn: Alina Petri) |
Feldhockey-Hessenmeister 2013, die
A-Mädchen des RRK (hinten: Vanessa Keller, Stella Tegtmeier, Emilia Pauli,
Kristin Rapp, Camille Nobis, Charlotte Steiner, Maike Pinger, Anna Stumpf,
Torfrau Alina Petri, Franzi Becker; vorn:
Ina Kircher, Anna Kraus, Jessie Steffl, Pauline Heinz, Marie Sommer) |
Hessenmeisterschaft im
Hallenhockey 2014 für die A-Mädchen des RRK (hinten: Trainerin Violeta
Smirnova, Marie Sommer, Kristin Rapp, Franzi Becker, Maike Pinger, Charlotte
Steiner, Clara Buchholz, Camille Nobis, Betreuer Ralf Becker; davor:
Betreuerin Brit Scherer, Jessie Steffl, Stella Tegtmeier, Anna Stumpf, Ina
Kircher, Pauline Heinz; vorn: Torfrau Paula Schmidt) |
Jubeln dürfen die A-Mädchen des RRK, denn
sie wurden so überraschend wie verdient in Mülheim deutscher Vizemeister
2014 im Feldhockey mit (stehend von links) Betreuerin Brit Scherer,
Trainerin Violeta Smirnova, Nina Minowsky, Franzi Becker, Marie Milde,
Kristin Rapp, Marie Sommer, Anna Stumpf, Stella Tegtmeier, Alina Petri,
Co-Trainer Ralf Becker, (kniend) Ella Mittnacht, Paula Großmann, Viky
Zimmermann, Laura Starz, Lea Sack, Pauline Heinz und Paula Schmidt. |
Nach der Hessenmeisterschaft
auch die Süddeutsche Meisterschaft im Hallenhockey 2015 für die A-Mädchen
des RRK (hinten: Marie Sommer, Laura Starz, Nina Minowsky; davor: Pauline
Heinz, Paula Großmann, Kristin Rapp, Anna Stumpf, Torfrau Paula Schmidt,
Franziska Becker, Alina Petri; vorn: Stella Tegtmeier, Marie Milde) |
In Hessen ungeschlagen durch die
Hallenrunde spaziert: Die weibliche B-Jugend des RRK wird ihrer
Favoritenrolle bei der Endrunde gerecht. Zum Titelgewinn 2016 trugen bei
(hinten) Trainer Volker Schädel, Greta Willisch, Charlotte Steiner, Maike
Pinger, Stella Tegtmeier, Kristin Rapp, Anna Stumpf ‒ verdeckt, Marie
Sommer, Betreuerin Tanja Sommer sowie (vorn) Ina Kircher, Jessie Steffl,
Clara Buchholz, Pauline Heinz und Paula Schmidt. |
Nach einem knappen 2:1-Sieg im
Finale gegen den SC Frankfurt 1880 gewinnt die weibliche B-Jugend des RRK in
Hanau die Hessische Meisterschaft im Hallenhockey 2017 (hinten:
Marie Milde, Paula Großmann, Kristin Rapp, Nina Minowsky, Pauline Heinz,
Betreuerin Tanja Sommer; davor: Marie Sommer, Anna Stumpf, Laura Starz,
Viktoria "Viky" Zimmermann, Lea Sack, Trainer Volker Schädel; vorn: Torfrau
Emily Streib). |
Hessenmeisterschaft im Feldhockey 2017 für
die weibliche B-Jugend des
RRK (hinten: Trainer Volker Schädel, Nina Minowski, Ella Mittnacht,
Magdalena Brass, Laura Starz, Isabel Zymna da Silva, Jasmin Kaminski,
Eleonore Miller, Betreuer Paul Anagnostou, Mina Knöpfler; davor:
Co-Trainerin Viola Becker, Nadine Büttner, Viktoria "Viky" Zimmermann, Maren
Eppensteiner, Carla Anagnostou, Lea Sack, Anne Henke; vorn: Pauline Heinz,
Torfrau Emily Streib) |
Im Finale um die
Hessenmeisterschaft auf dem Feld 2018 gewinnt die WJA des RRK im Finale
gegen den SC Frankfurt 1880 am Sommerdamm 1:0 (hinten: Magdalena Brass,
Viktoria Zimmermann, Sophie Sack, Lena Skoczek, Pauline Heinz; davor: Ella
Mittnacht, Kristin Rapp, Marie Milde, Stella Tegtmeier, Torfrau Franka Wolf,
Marie Sommer; vorn: Laura Starz, Carla Anagnostou, Marie Henke, Lea Sack,
Maren Eppensteiner) |
|