|
Ergebnisse der RRK-Jugend bei den Hessenmeisterschaften
im Feldhockey 2014
|
|
RRK-Jugendmannschaften im Kampf um
die hessischen Freilufttitel erneut gut dabei !!!
Bei acht auszuspielenden Meisterschaften
− vier Mal im Finale und vier Mal im
Spiel um Platz 3! |
Pressestimmen |
Auch ohne Titel in Auswahlen begehrt
Weibliche B-Jugend und A-Mädchen glücklos
Aus "Main-Spitze" vom 2. Oktober 2014
(kri). Der
Rüsselsheimer RK ist nun auch seine führende Rolle beim weiblichen
Hockeynachwuchs in Hessen los: Mit Ausnahme der A-Jugend blieben die
RRK-Teams in den Endspielen trotz Heimvorteils zweite Siegerinnen. Die
weibliche B-Jugend unterlag dem Hanauer THC unglücklich 3:4 (1:3). Eine
gute Minute fehlte zur Verlängerung. Anna Kraus, Isabel Scherer und Maike
Pinger hatten für den Ausgleich gesorgt. "Es war eine Spiel auf Augenhöhe.
Leider hat uns mit der verletzten Clara Buchholz eine ganz wichtige
Spielerin gefehlt", sagte Trainer Volker Schädel. Am 12. Oktober kann das
Team mit einem Sieg beim TSV Schott Mainz aber trotzdem die
DM-Zwischenrunde erreichen.
Gleiches gilt
für die A-Mädchen des Ruderklubs, die gegen SC 80 Frankfurt nach
Siebenmeterschießen 4:5 (2:2/1:1) das Nachsehen hatten. "Wir können besser
spielen", war Trainerin Violeta Smirnova nicht zufrieden. Nach der
1:0-Führung von Stella Tegtmeier und dem späten Ausgleich per Strafecke
durch Kristin Rapp, zielten zwei Hessenauswahlkräfte vom Siebenmeterpunkt
daneben. Auch hier ist aber noch alles drin: Am 11./12. Oktober geht‘s zu
Hause gegen einen Vertreter aus Berlin/Brandenburg ums Weiterkommen.
Trotz der
vergleichsweise geringen Titelausbeute auf Landesebene sind RRK-Talente in
den Hessenauswahlen stark vertreten, für die am Wochenende in Krefeld
Franz-Schmitz-Pokal und Hessenschild auf dem Programm stehen. Bei der
Endrunde der Länderteams für die Jahrgänge 1998/99 treffen die von
RRK-Trainer Volker Schädel betreuten Mädchen auf Westdeutschland und
Bayern, die Jungs auf Berlin und Hamburg.
RRK-Teilnehmer: Alexander Hupf, Kevin Knöss, Cedric Pabst, Finley Schwarz;
Mädchen: Ina Kircher, Maike Pinger, Isabel Scherer, Paula Schmidt, Jessie Steffl, Charlotte Steiner, Stella Tegtmeier,
Kara Tiedtke, Lisa Viebrantz.
|
Weibliche A-Jugend – RRK ist
Hessenmeister!!! |
Finale
Hessenmeisterschaft
– Freitag,
19. September 2014:
Rüsselsheimer RK
−
1. Hanauer THC 5:2
Die weibliche A-Jugend des
RRK spielt das Finale in folgender Besetzung: ...
Der RRK hat sich als Hessenmeister für die Zwischenrunde
zur Deutschen Meisterschaft am 18./19.10. qualifiziert, verzichtet aber
auf eine Teilnahme, da zeitgleich das Frauenteam einen BL-Doppelspieltag
in Hamburg bestreiten muss.
|
Weibliche B-Jugend – RRK ist hessischer
Vizemeister!! |
Finale Hessenmeisterschaft
–
Sonntag, 28. September 2014:
Rüsselsheimer RK I − 1. Hanauer THC I 3:4
Die weibliche B-Jugend des RRK spielt das Finale in folgender Besetzung:
...
|
|
Hessischer Vizemeister im
Feldhockey 2014,
die weibliche B-Jugend des RRK (hinten: Stella Baron, Selina Windgaß,
Clara Buchholz, Maike Pinger, Juliane Kunz, Isabel Scherer,
Franziska Kirst, Vanessa Keller, Nicole Baumgärtner, Trainer Volker
Schädel; davor: Lisa Becker, Kijara Sosic, Ina Kircher, Jessie
Steffl, Anna Kraus, Kara Tiedtke, Emilia Pauli, Zoe Schröder; vorn:
Torfrau Lisa Viebrantz) |
|
Bei den Deutschen
Meisterschaften spielen die hessische Vizemeisterinnen in der Vorrunde am
11. oder 12.10. bei und gegen RPS2. Wenn sie das Spiel gewinnen, spielen sie
in der Zwischenrunde am 18./19.10. bei BaWü1 (Sa gegen BaWü1 und So entweder
gegen West1 oder gegen Bayern2). Bei der Zwischenrunde spielen die
Hessenmeisterinnen bei RPS1 am Sa gegen Bayern1 und am So entweder gegen
RPS1 oder gegen BaWü2. Die Endrunde findet am 25./26.10. bei einem der
teilnehmenden Vereine statt.
|
A-Mädchen – RRK ist hessischer
Vizemeister!! |
Finale Hessenmeisterschaft
–
Samstag, 27. September 2014:
Rüsselsheimer RK I
−
SC Frankfurt 1880 I 4:5 n.7-M. (1:1, 2:2)
Die A-Mädchen des RRK spielen das Finale in folgender Besetzung:
...
|
|
Hessischer Vizemeister im
Feldhockey 2014,
die A-Mädchen des RRK (hinten: Marie Milde, Co-Trainer Ralf Becker,
Nina Minowsky, Franzi Becker, Alina Petri, Kristin Rapp, Stella
Tegtmeier, Marie Sommer, Trainerin Violeta Smirnova; vorn: Laura Starz, Ella
Mittnacht, Carla Anagnostou, Lea Sack, Pauline Heinz, Viktoria
Zimmermann, Anna Stumpf, Paula Großmann, Paula Schmidt) |
|
Bei der Vorrunde
der Deutschen Meisterschaften am 11. oder 12.10. spielen die hessischen
Vizemeisterinnen als Ausrichterinnen gegen Berl-Bra2. Wenn sie das Spiel
gewinnen, spielen sie auf der Zwischenrunde am 18./19.10. bei West1 am Sa
gegen RPS und am So entweder gegen West1 oder gegen Ha-SH2. Die
Hessenmeisterinnen spielen auf der Zwischenrunde am 18./19.10. bei BaWü1 am
Sa gegen West3 und am So entweder gegen BaWü1 oder gegen Bayern2. Die
Endrunde findet am 25./26.10. bei einem der teilnehmenden Vereine statt.
|
B-Mädchen − RRK ist Vierter
bei Hessenmeisterschaft
|
Platzierungsspiele
Hessenmeisterschaft –
Sonntag,
28. September 2014
Die B-Mädchen des RRK spielen
um Platz 3 in folgender Besetzung:
...
Spiel um Platz 3 |
|
Rüsselsheimer RK I − 1. Hanauer THC I |
2:3 n.7-M. (1:1) |
Finale |
|
Wiesbadener THC I − SC Frankfurt 1880 I |
4:3 |
|
Männliche A-Jugend
– RRK ist hessischer
Vizemeister!! |
Finale Hessenmeisterschaft –
Montag, 29. September 2014:
Rüsselsheimer RK
− SC
Frankfurt 1880 I 2:3
Die männliche A-Jugend des RRK spielt das Finale in folgender Besetzung: ...
|
|
Hessischer Vizemeister im
Feldhockey 2014,
die männliche A-Jugend des RRK (hinten: Trainer Christian Kösling,
Cedrik Untergasser, Cedric Pabst, Leon Gaber, Calvin Schneider,
Henry Koller, Julian Burghardt, Linus Heinz, Julian Fuhr; vorn:
Mounir Hajri, Constantin Böhmer, Torwart Anton Kleinpaul, Kevin
Knöss, Finley Schwarz, Alexander Hupf) |
|
Bei den Deutschen Meisterschaften findet keine Vorrunde für
die MJA statt. Bei der Zwischenrunde am 18./19.10. ist der Hessenmeister
Ausrichter (Sa gegen West3, So gegen BaWü oder RPS). Die hessischen
Vizemeister spielen bei West1 am Sa gegen Niedersachen und am So entweder
gegen West1 oder gegen Ha-SH3. Die Endrunde findet am 25./26.10. bei einem
der teilnehmenden Vereine statt.
|
Männliche B-Jugend
− RRK ist Dritter bei
Hessenmeisterschaft! |
Platzierungsspiele
Hessenmeisterschaft –
Sonntag, 28. September 2014
Die männliche B-Jugend des RRK spielt
um Platz 3 in folgender Besetzung: ...
Spiel um Platz 3 |
|
Rüsselsheimer RK − TEC Darmstadt |
6:3 |
Finale |
|
SC Frankfurt 1880 I - 1. Hanauer THC |
9:1 |
|
A-Knaben − RRK
ist Dritter bei Hessenmeisterschaft! |
Platzierungsspiele
Hessenmeisterschaft –
Samstag, 27. September 2014
Die A-Knaben des RRK spielen
um Platz 3 in folgender Besetzung: ...
Spiel um Platz 3 |
|
Wiesbadener THC I − Rüsselsheimer RK |
0:2 |
Finale |
|
SC Frankfurt 1880 I − Limburger HC |
3:0 |
|
B-Knaben − RRK
ist Vierter bei Hessenmeisterschaft |
Platzierungsspiele Hessenmeisterschaft
– Sonntag,
28. September 2014
Die B-Knaben des RRK spielen
um Platz 3 in folgender Besetzung: ...
Spiel um Platz 3 |
|
Rüsselsheimer RK I − Wiesbadener THC I |
1:3 |
Finale |
|
SC
Frankfurt 1880 I − SSG Bensheim I |
9:0 |
|
|