Hessenmeisterschaften des
Rüsselsheimer Ruder-Klubs 08 im Rudern
(Hessenmeisterschaft, Gebietsmeisterschaft o. ä.)
Abkürzungen:
RRK = Rüsselsheimer Ruder-Klub 08, FRV = Flörsheimer Ruderverein 08,
weitere Vereinsabkürzungen
hier klicken
|
Jahr |
Meisterschaft |
Bootsgattung und Klasse |
Mannschaft |
1942 |
Gebietsmeisterschaft |
Lgw.-Jugend-Vierer-mit U19 |
Walter
Gentzsch, Philipp Roth, Eugen Schäfer, Rolf Sittmann,
Stm. Reinhold Brumme |
Gebietsmeisterschaft |
Lgw.-Jugend-Achter U19 |
Walter
Gentzsch, Karl Steinmann, Hans Müller, Paul
Messerschmidt, Wilfried Seipp, Eugen Schäfer, Philipp
Roth, Rolf Sittmann, Stm. Reinhold Brumme |
1943 |
Gebietsmeisterschaft |
Jugend-Achter U19 (Rgm RRK / FRV) |
Alfred
Buch (RRK), Paul Messerschmidt (RRK), Herbert Missler (RRK), Karl
Breckheimer (FRV), Hermann Munk (FRV), Georg Schneider (FRV),
Wilfried Seipp (RRK), Erich Kohl (FRV), Stm. Hanswalter Messer
(FRV) |
Gebietsmeisterschaft |
Lgw.-Jugend-Vierer-mit U19 (Rgm RRK
/ FRV) |
Alfred
Buch (RRK), Karl Breckheimer (FRV), Herbert Missler (RRK), Heinz Grote (RRK),
Stm. Reinhold Brumme (RRK) |
1946 |
Ausscheidung
Groß-Hessen |
Lgw.-Männer-Vierer-mit
(Rgm RRK / FRV) |
Gerhard
Ruppert (FRV), Edgar Thielmann (RRK), Philipp Roth (RRK), Peter
Messerschmitt (FRV), Stm. Hanswalter Messer (FRV) |
|
|
Gewinner der Gebietsmeisterschaft von Hessen-Nassau und bei den
Gebietsvergleichskämpfen 1943 im schweren Jugendachter, die
Renngemeinschaft RRK/FRV (hinten: Wilfried Seipp (RRK), Georg
Schneider (FRV), Hermann Munk (FRV), Erich Kohl (FRV); vorn: Paul
Messerschmidt (RRK), Herbert Missler (RRK), Hanswalter Messer (FRV),
Alfred Buch (RRK), Karl Breckheimer (FRV)) |
|
|
1978 |
Hessenmeisterschaft |
Lgw.-Jugend-Vierer-ohne U19 |
Jürgen Berger, Ulrich Thiele,
Markus Sauer, Michael Köhler |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Achter U19 |
Thomas Nonnengießer, Steffen
Kerkmann, Jürgen Klein, Harald Richter, Achim Erhard,
Stefan Pasura, Thomas Mildenburger, Andreas Dührssen,
Stm. Peter Hafner |
1980 |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Vierer-mit U17 |
Markus Bork, Ralf Tomenendal, Udo
Eisenacher, Peter Hafner, Stm. Patrick Braun |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Vierer-ohne U19 |
Lutz Beyer, Rüdiger Kirsch,
Oliver Bär, Markus Sauer |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Einer U17 |
Ulrike Kirsch |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Vierer-mit U19 |
Lutz Beyer, Rüdiger Kirsch,
Oliver Bär, Markus Sauer, Stm. Patrick Braun |
1981 |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Vierer-mit U17 |
Rolf Hafner, Ralf Tomenendal,
Markus Bork, Peter Hafner, Stm. Henning Schmitt |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Zweier-ohne U23 |
Lutz Beyer, Steffen Kerkmann |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Einer U19 |
Ulrike Kirsch |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Doppelzweier U19 |
Susanne Rutzenhöfer, Claudia
Fachinger |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Achter |
Stefan Pasura, Markus Sauer, Oliver Bär, Harald Richter,
Achim Erhard, Gerhard Darnieder,
Lutz Beyer, Steffen Kerkmann, Stm. Patrick Braun |
1982 |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Zweier-ohne |
Oliver Bär,
Lutz Beyer |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Vierer-mit |
Harald Richter, Gerhard Darnieder, Achim Erhard, Steffen Kerkmann,
Stm. Gerrit Rothengatter |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Vierer-mit U23 |
Markus Sauer, Gerhard Darnieder, Achim Erhard, Steffen Kerkmann,
Stm. Gerrit Rothengatter |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Vierer-ohne |
Oliver Bär,
Wolfram Lorei, Harald Richter, Lutz Beyer |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Vierer-ohne U19 |
Dirk
Leisegang, Markus Bork, Peter Hafner, Rolf Hafner |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Achter |
Lutz
Beyer, Matthias Mohr, Wolfram Lorei, Harald Richter, Gerhard Darnieder, Oliver Bär, Achim Erhard, Steffen Kerkmann,
Stm. Gerrit Rothengatter |
1983 |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Zweier-ohne |
Lutz
Beyer, Oliver Bär |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Vierer-mit |
Steffen
Kerkmann, Gerhard Darnieder, Harald Blum, Achim Erhard, Stm.
Thomas Alt |
Hessenmeisterschaft |
Frauen-Doppelzweier |
Claudia
Fachinger, Ulrike Kirsch |
Hessenmeisterschaft |
Frauen-Doppelzweier U23 |
Claudia
Fachinger, Ulrike Kirsch |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Vierer-mit U23 |
Steffen
Kerkmann, Wolfram Lorei, Harald Blum, Achim Erhard, Stm.
Thomas Alt |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Zweier-ohne U23 |
Lutz
Beyer, Oliver Bär |
|
|
Hessenmeisterschaft 1978 in Gießen für den RRK-Jugendachter mit
Jürgen Klein, Harald Richter, Thomas Nonnengießer, Steffen
Kerkmann, Achim Erhard, Stefan Pasura, Thomas Mildenburger,
Andreas Dührssen und Steuermann Peter Hafner |
|
|
1984 |
Hessenmeisterschaft |
Frauen-Doppelzweier U23 |
Claudia
Fachinger, Ulrike Kirsch |
Hessenmeisterschaft |
Frauen-Einer U23 |
Claudia
Fachinger |
Hessenmeisterschaft |
Frauen-Doppelzweier |
Claudia
Fachinger, Ulrike Kirsch |
1988 |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Doppelzweier U19 |
Michael
Adam, Thorsten Reisz |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Doppelzweier U17 |
Michaela
Heuß, Bettina Siebert |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Doppelvierer
U19 (Rgm RRK / RCND / ORGU) |
Stephan
Kranz (ORGU), Knut Müller (RRK), Roland Hintner (RCND), Jochen
Wendel (RCND) |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Doppelzweier U19 |
Michaela
Heuß, Bettina Siebert |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Achter (Rgm RRK / IGOR
/ FRGG / FRGB) |
Bernd
Wicker (IGOR), Thomas Wissler (FRGG), Einar Trautmann (FRGB),
Francisco Marban (IGOR), Lutz Beyer (RRK), Harald Blum (RRK), Thomas
Scholl (FRGG), Stm. Michael Maul (IGOR) |
1989 |
Hessenmeisterschaft |
Jungen-Einer U15 |
Martin
Kraft |
1990 |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Vierer-mit U19 (Rgm RRK
/ RCNH / ERV) |
Frithjof
Thiele (RCNH), Jens Bornemann (ERV), Michael Gagel (RRK),
Daniel Rosenberger (RCNH), Stm. Nils Hellfritz (RCNH) |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Doppelzweier
U19 (Rgm RRK / FRGO) |
Natalie
Tenckhoff (FRGO), Michaela Heuß (RRK) |
Hessenmeisterschaft |
Lgw.-Jugend-Doppelvierer U19 (Rgm RRK / FRV / HRG / FRGO) |
Jörg
Herzog (FRV), Thorsten Fett (RRK), Thorsten Hehl (FRGO), Jürgen
Buchwald (FRGO) |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Achter
U19 (Rgm RRK / RCNH / ERV / FRGO / HRG) |
Frithjof
Thiele (RCNH), Jens Bornemann (ERV), Michael Gagel (RRK),
Daniel Rosenberger (RCNH), Oliver Reppel (FRGO), Jochen
Potzeldt (HRG), Jörg Becker (HRG), Mark Robinson (HRG),
Stm. Nils Hellfritz (RCNH) |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Doppelvierer
U19 (Rgm RRK / FRGO / ERV / HRCH) |
Natalie
Tenckhoff (FRGO), Michaela Heuß (RRK), Tina Schreiber (ERV),
Charlotte Kahl (HRCH) |
Hessenmeisterschaft |
Lgw.-Jugend-Doppelzweier U19 (Rgm RRK / FRV) |
Jörg
Herzog (FRV), Thorsten Fett (RRK) |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Vierer-ohne U19 (Rgm RRK
/ RCNH / ERV) |
Frithjof
Thiele (RCNH), Jens Bornemann (ERV), Michael Gagel (RRK),
Daniel Rosenberger (RCNH) |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Achter (Rgm RRK / IGOR) |
Harald
Blum (RRK), Lutz Beyer (RRK), Christian Dommermuth (IGOR), Bernd
Wicker (IGOR), Jürgen Leydecker (IGOR), Ludger
Kleinschmidt (IGOR), Michael Adam (RRK), Thorsten Reisz (RRK), Stm.
Michael Maul (IGOR) |
1990
Hessenmeisterschaft und Bronzemedaille
bei den Deutschen Jugendmeisterschaften in München im
Doppelzweier für Michaela Heuß (RRK), Natalie Tenckhoff (FRG
Oberrad) und Trainer Harald Blum (RRK) |
1990
Hessenmeisterschaft und Bronzemedaille
bei den Deutschen Jugendmeisterschaften in München im Vierer
mit Stm. für Daniel Rosenberger (RCN Höchst), Michael Gagel
(RRK), Jens Bornemann (Eschweger RV), Frithjof Thiele (RCN
Höchst), nicht auf dem Bild Stm. Nils Hellfritz (RCN Höchst) |
|
1991 |
Hessenmeisterschaft |
Frauen-Doppelvierer
(Rgm RRK / FRGO / HRCH) |
Natalie
Tenckhoff (FRGO), Michaela Heuß (RRK), Bettina Siebert (RRK),
Charlotte Kahl (HRCH) |
Hessenmeisterschaft |
Junior-Einer U17 |
Martin
Kraft |
Hessenmeisterschaft |
Frauen-Doppelzweier
U23 (Rgm RRK / FRGO) |
Natalie
Tenckhoff (FRGO), Michaela Heuß (RRK) |
1993 |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Einer U19 |
Martin
Kraft |
Hessenmeisterschaft |
Lgw.-Männer-Doppelvierer (Rgm RRK
/ FRV / WRV) |
Thorsten
Fett (RRK), Jörg Herzog (FRV), Christoph Bohmann (WRV), Jens
Weckbach (FRV) |
1994 |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Doppelzweier
U19 (Rgm RRK / HRCH) |
Maren Heuß (RRK),
Clarissa Schwab (HRCH) |
Hessenmeisterschaft |
Lgw.-Männer-Doppelzweier U23 (Rgm RRK / FRV) |
Thorsten
Fett (RRK), Jörg Herzog (FRV) |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Doppelvierer
U19 (Rgm RRK / HRCH / FRGO / HRG) |
Christiane
Braun (FRGO), Clarissa Schwab (HRCH), Maren Heuß (RRK), Sandra
Leuschner (HRG) |
1995 |
Hessenmeisterschaft |
Lgw.-Männer-Doppelzweier U23 (Rgm RRK / FRV) |
Thorsten
Fett (RRK), Jörg Herzog (FRV) |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Doppelvierer-mit U17 |
Tomislav
Perkovic, Philipp Geppert, Tim Vorfalt, Lars Kerkmann,
Stm. Maximilian Otto |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Doppelzweier
U19 (Rgm RRK / HRG) |
Maren Heuß (RRK),
Sandra Leuschner (HRG) |
1996 |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Achter
(Rgm RRK / RCNH / ERV / RVKC / FRGG / FRGS / GRG) |
Jens
Bornemann (ERV), Jörg von Kiedrowski (ERV), Daniel
Rosenberger (RCNH), Andreas Schotter (RVKC), Peter Weiß
(FRGG), Ulf Meyer (FRGS), Andreas Trzenschiok (GRG), Sven
Hoffmann (RRK), Stm. Jeannette Eberhardt (RVKC) |
1997 |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Doppelvierer
U19 (Rgm RRK / ORGU) |
Drasko
Puda (ORGU), Florian Jöckel (ORGU), Tim Vorfalt (RRK), Lars
Kerkmann (RRK) |
Hessenmeisterschaft |
Junior-Doppelzweier U19 |
Tim
Vorfalt, Lars Kerkmann |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Achter
(Rgm RRK / GRG / RVRF / ERV / RCNH / GRCH) |
Jörn
Hirsemann (RVRF), Daniel Rosenberger (RCNH), Sven
Hoffmann (RRK), Jens Bornemann (ERV), Andreas Trzenschiok (GRG),
Paul Schmidt (GRG), Andreas Neumann (GRCH), Jürgen Hüttenberger
(GRCH), Stm. Philipp Siebrasse (ERV) |
1999 |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Doppelvierer
U23 (Rgm RRK / FRGG) |
Tobias Schirmer
(FRGG), Tim Vorfalt (FRGG), Jens Raab (FRGG), Lars
Kerkmann (RRK) |
2002 |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Doppelzweier
U19 (Rgm KRuKG / RRK) |
Sven
Hartenbach (KRuKG), Dominic Schwöbel (RRK) |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Achter
U19 (Rgm FRGG / WSVOB / ORGU / RRK) |
Sascha
Adrian (RRK), Paul Eisermann
(ORGU), Pedro Ellerkamp
(FRGG), Sebastian Ueben
(FRGG),
Christoph Stark
(FRGG), Christoph von Kessler
(FRGG), Rüdiger Lösel
(WSVOB), Patrick Hewig
(FRGG),
Stm. Tobias Bracht
(FRGG) |
2003 |
Hessenmeisterschaft |
Masters-Doppelvierer (Rgm
IGOR-RRK) |
Erwin Haas (IGOR), Udo Hild (RRK), Walter
Scheller (IGOR),
Achim Siekmann (IGOR) |
Hessenmeisterschaft |
Jugend-Doppelzweier U19 |
Sven
Hartenbach,
Sascha Adrian |
2004 |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Zweier-ohne U23 |
Dominic Schwöbel, Sven Hartenbach |
Hessenmeisterschaft |
Lgw.-Jugend-Einer U17 |
Steffen Bockius |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Einer U23 |
Dominic Schwöbel |
|
Drei Hessenmeister
2004 vom RRK, Dominic Schwöbel (Sieger im Einer und Zweier-ohne), Sven Hartenbach (Sieger im Zweier-ohne) sowie Steffen Bockius (Sieger im Lgw.-Junior-Einer) |
|
Jens Raab, 2006 Hessenmeister
und RRK-Klubmeister im Einer |
|
|
2005 |
Hessenmeisterschaft |
Masters-Doppelvierer (Rgm
RVHO-RRK-GRCH-SGWO) |
Erwin Haas (SGWO), Udo Hild
(RRK), Günter Hoppe (GRCH), Walter Scheller (RVHO) |
2006 |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Einer |
Jens Raab |
Hessenmeisterschaft |
Masters-Doppelvierer (Rgm
RVHO-RRK-GRCH) |
Günter Hoppe (GRCH), Dr. Michael Ursprung
(RVHO), Walter Scheller (RVHO), Udo Hild (RRK) |
Hessenmeisterschaft |
Männer-Doppelvierer (Rgm RRK / RGWO / ERV) |
Mark Bender (RGWO), Benjamin Michel (RRK), Jörg
von Kiedrowski (ERV),
Paul Eisermann (ERV) |
2010 |
Hessenmeisterschaft |
Masters-Vierer-mit (Rgm
RVHO-RRK) |
Dr. Michael Ursprung (RVHO), Wolfgang Glock (RVHO), Walter Scheller
(RVHO), Udo Hild (RRK), St. Stefanie Gültig (RVHO) |
Hessenmeisterschaft |
Masters-Doppelvierer (Rgm
RVHO-RRK) |
Dr. Michael Ursprung (RVHO), Wolfgang Glock (RVHO), Walter Scheller
(RVHO), Udo Hild (RRK) |