Deutsche Sprintmeisterschaft
(DSM)
Zweier-ohne –
Frauen
(Plätze 1 –
3) |
|
|
Jahr / Ort |
Deutscher Meister |
Platz 2 |
Platz 3 |
1997 / Kupferdreh (400 m) |
RK am Baldeneysee Essen (Anna Coenen, Pia
Coenen) |
RV an den Teichwiesen von 1965 Hamburg
(Simone Langbein, Michaela Berger) |
Essen-Werdener RC von 1896 (Bernadette
Schröder,
Sarah Holzapfel) |
1998 / Bad Waldsee (500 m) |
Ausgefallen |
|
Deutscher Sprintmeister 1997
im "Frauen-Zweier-ohne", der
RK am Baldeneysee Essen mit Anna Coenen und Pia Coenen |
Deutscher
Deutscher Sprintmeister 1999
im "Frauen-Zweier-ohne", der
RC Hansa Dortmund mit Johanna Prinz und Ingeburg Schwerzmann-Althoff
|
|
|
1999 / Eschwege
(400 m) |
RC Hansa Dortmund (Ingeburg Schwerzmann-Althoff, Johanna Prinz) |
Gymnasial-RV Hamburg (Julia Stamer, Johanna Rönfeldt) |
RR "Hermann Billung" Celle (Christiane Hälsig, Christine
Peest) |
2000 / Heidelberg
(450 m) |
Ausgefallen |
2001 / Schweinfurt
(400 m) |
RV Saarbrücken (Anja Pyritz, Dana Pyritz) |
Gießener
RG 1877 (Nicole Humburg, Anabelle Fago) |
Nur 2 Boote am Start |
|
|
|
|
Deutscher Sprintmeister 2001
im "Frauen-Zweier-ohne", der RV Saarbrücken
mit Anja Pyritz und Dana Pyritz |
Deutscher Sprintmeister 2002 im "Frauen-Zweier-ohne", der
RC Hansa Dortmund mit Wilma Dressel und Vanessa Benthaus |
|
2002 / Nürnberg
(400 m) |
RC Hansa Dortmund (Vanessa Benthaus, Wilma Dressel) |
Gießener
RG 1877 (Mariska
Grüne, Nicole Humburg) |
Nur 2 Boote am Start |
2003 / Eschwege
(400 m) |
Ausgefallen |
2004 / Münster
(370 m) |
Ausgefallen |
2005 bis 2019 |
Nicht ausgefahren |
2020 / Werder
(450 m) |
RU Arkona Berlin (Wiebke Kaufhold, Mandy Reppner) |
Neuköllner RC Berlin (Carla Paetow, Martha Bredemeyer) |
Neusser RV (Paula Kuhn, Alina Stammen) |
|
|
|
Die drei Medaillengewinner der
Deutschen Sprintmeisterschaft im "Frauen-Zweier-ohne" 2020 in Werder
(Havel): Silber für den Neuköllner RC Berlin
mit Carla Paetow und Martha Bredemeyer (Bild links), Gold für die RU Arkona Berlin mit Mandy
Reppner und Wiebke Kaufhold (Bild mitten) sowie Bronze für den Neusser RV mit
Alina Stammen und Paula Kuhn (Bild rechts) |
|
2021 / Bremen
(350 m) |
RC Potsdam (Klara
Kerstan, Katarina Tkachenko) |
RC Hansa Dortmund (Anna Hördemann, Andra Aumann) |
RU Arkona Berlin (Wiebke Kaufhold, Mandy Reppner) |
Die Medaillengewinner der
Deutschen Sprintmeisterschaft im "Frauen-Zweier-ohne" 2021
auf dem Werdersee in Bremen:
Bronze für die RU Arkona Berlin mit Mandy
Reppner und Wiebke Kaufhold (links), Gold für den
RC Potsdam
mit Klara Kerstan und Katarina Tkachenko (mitten)
sowie Silber für den RC Hansa Dortmund
mit Anna Hördemann
und Andra Aumann (rechts) |
Die Medaillengewinner der
Deutschen Sprintmeisterschaft im "Frauen-Zweier-ohne" 2022 auf dem
Main bei Schweinfurt: Silber für die RU Arkona Berlin mit Mandy
Reppner und Wiebke Kaufhold (links), Gold für den
Rendsburger RV mit Jessica Liebe und Lena
Fritze (mitten) sowie Bronze für den RV Münster von 1882 mit Frederike
Föster
und Celina Waldschmidt (rechts) |
|
2022 / Schweinfurt
(350 m) |
Rendsburger RV (Jessica Liebe, Lena
Fritze) |
RU Arkona Berlin (Wiebke Kaufhold, Mandy Reppner) |
RV Münster von 1882 (Celina Waldschmidt, Frederike Föster) |
|
|
Die Medaillengewinner der
Deutschen Sprintmeisterschaft im "Frauen-Zweier-ohne" 2023 auf dem
Neckar in Heidelberg:
Silber für den Mainzer RV 1878 mit Anne Kistenpfennig
und Raphaela Werner,
Gold für die Kettwiger RG mit Paula Burbott
und Lene Mührs
sowie Bronze für den Heidelberger RK 1872
mit Alina Steffens und Elena Weyers. |
|
|
2023 / Heidelberg (350 m) |
Kettwiger RG (Paula Burbott, Lene Mührs) |
Mainzer RV 1878 (Anne Kistenpfennig,
Raphaela Werner) |
Heidelberger RK 1872 (Alina Steffens, Elena Weyers) |